lastdon

24 мая 2018 г. 21:08

2 Тайм менеджемент - как средство к счастью

"Из отчетов, дневников, отчасти из писем передо мною возникал железный человек, которому ничто не могло помешать выполнить намеченное. Рыцарь плановой жизни. Робот. Подвижник системы."

"Когда у известного гистолога Невмываки спросили, как может он всю жизнь изучать строение червя, он удивился: «Червяк такой длинный, а жизнь такая короткая!»"

"Любое свое действие — отдых, чтение газет, прогулки — он отмечал по часам и минутам."

Разочаровал меня Гранин этой книгой.
Вообще, насчет системы Любищева, да нормально, каждый сходит с ума по своему. А если серьезно, возможно такая система позволяла держаться ученому, в своей непростой жизни и в науке особенно, когда приходится плыть против течения. Интересно, как близкие относились к этому. Там есть и графа отдых, прочитал за столько времени столько книг.
Художественности в этой книге ноль, нельзя это сравнить с эпохальным романом Гранина "Зубр" о жизни другого ученого. А разглагольствований очень и очень много, иногда пожалуй, и никчемных. Ну я понял, уже, понял, какая хорошая система. Но по-моему, она годится только в таких рамках, жизнь ученого. Представить себе не могу, как Шекспир бы расписывал - завис в трактире - 2 часа, написал первый акт "Короля Лира" полтора часа, обсуждал в Глобусе репетицию постановки, 5 часов. Причем тут Шекспир, скажете вы? А причем тут система Любищева, скажу я, и нужна ли она мне чтобы найти себя в этом мире?
Так, начнем дневник.
книга Гранина - 4 часа. Впустую.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!