21 мая 2018 г. 23:21

Приступая к "Хроникам Дерини" я не ждала ничего эпического и не ошиблась. На самом деле такое ожидание было сформировано на основании еще пары книг из серии "шедевры фантастики", тоже Хроник и тоже многостраничных, после которых я поняла, что если уж и скачет гонец из одной провинции в другую через все королевство, то так долго и так подробно он скакать и будет.
Но вернемся к нашим Хроникам.
Кто же такие Дерини? Зло во плоти или святые, ревностные хранители тайн или не скрывающие своей силы люди, наказаны они, прокляты или же наоборот - награждены этим даром? Собственно, с этим нам и предстоит неторопливо разбираться на протяжении добрых семисот страниц.
На первых порах я думала, что моя голова взорвется от огромного количества имен и статусов, потому что с первого раза их запомнить в нужном соотношении в принципе не реально, но дальше все оказалось не так уж и плохо, сформировалась небольшая группа главных героев, вокруг которых все действие и происходило. И, разумеется, у каждого из героев (ну почти) есть своя тайна.
Сюжет у Хроник прямолинеен до безобразия, в нем практически нет интриг, а некоторые ответвления вызывают больше вопросов об их необходимости (например, эта почти душещипательная история в доме герцога Яреда притянута за уши и вообще никакой сюжетной нагрузки не имеет). Зато противостояние Дерини и курии - вот, чему я готова аплодировать стоя: столько ненависти, столько предрассудков и столько неистовой веры. Впрочем, религиозные фанатики - они такие.
Поскольку основная завязка Хроник - победить всех врагов, которые как минимум сильны, как максимум - командуют армиями, то невольно ждешь битв и сражений, но ждать их абсолютно не стоит. Единственная более-менее описанная битва совершенно потерялась за невинными детскими стишками "о намерениях". Больше битв описано не было. Я честно не надеялась, но тайно верила, что хотя бы в финале хоть что-то будет, но Кэтрин Куртц оказалось свое мнение на этот счет.
А легкая романтическая линия, которая переросла в настоящую любовь после пары пламенных взглядов меня очень удивила: практически всю книгу спокойно обходились без нее, так зачем это понадобилось в конце? Зато любителям диалогов, размышлений, хождений и описаний будет, чем порадовать себя.
В итоге я не могу сказать, что мне было не интересно или скучно, но читать ли многочисленные продолжения - нужно еще подумать.

P.S. И не могу не отметить иллюстрацию обложки, которая, несомненно, подошла бы больше для какой-нибудь откровенной вампирской саги, потому что в рамках Хроник белокурую девушку я опознать не смогла.
Хроники Дерини - обложка

Как обычно, на обложку взяли просто красивую картинку, которая не имеет никакого отношения к сюжету. :)

Это точно:) Но картинка красивая, тут не поспоришь:)