thosik

21 мая 2018 г. 09:23

Забавная книженция. И полностью в стиле Роллинса. Он себе не изменяет. Полный набор клише и шаблонов, которые он запихывает, как правило в интересную идею. Вернее, наоборот. Он берет интересную идею и, реализуя ее, запихивает туда, все, что можно смело называть штампами.
Вообще, книги этого автора, и эта в том числе, больше все же похожи на сценарий. Прямо вот бери и снимай в Голливуде блокбастер. Получится стопроцентно круто. Картинка, экшн, уси-пси и все такое. А вот не полноценный в моем понимании роман это дело не тянет. Слишком плоско. Слишком предсказуемо. Легко угадывается заранее каждый следующий шаг каждого героя. Это скучно. Хотя, в данном случае даже любопытно было саму себя проверять. Да и на затравку истории "Пещеры" я как-то слишком быстро клюнула.
Ну а куда я денусь. Разве может не заинтриговать секретная база в Антарктиде, какие-то непонятные находки в недрах горы, страшные чудовища, словно сбежавшие из Парка юрского периода, и научная экспедиция. Это дело я люблю.
А вот Роллинса люблю не очень. Но эта книга, признаюсь, увлекла. Поэтому 4/5.

Согласна с вами. Это была первая книга автора, которую я прочитала и, скорее всего, останется единственной. Хотя в процессе чтения вроде увлекательно было. Мне больше всего нравилась первая часть, где про австралийское мировосприятие много.