30 марта 2011 г. 16:04

2.5

Я довольно долго раздумывала, какая оценка больше соответствует моему впечатлению от этой книги - "нейтрально" или "понравилось". Сначала я склонялась к зеленому смайлику, но теперь мне кажется, что "нейтрально" лучше выражает мое впечатление. И, ставь я оценки, это было бы 3 из 5.

Мне понравилось, что отголоски смерти, которые чувствует героиня, воплощены очень по-разному - это и визуальный "цветок", и звон колоколов, и вкус чеснока или одуванчиков. Ну и то, насколько легко и быстро читалась книга, тоже можно записать в плюсы.

А вот всё остальное оставило достаточно противоречивые впечатления. Если рассматривать ту часть сюжета, которая связана с убийством девочек, то это, конечно, ни разу не тот триллер, что нам обещали в аннотации. Автор дает нам возможность взглянуть на происходящее также со стороны маньяка, но его мотивация, тем не менее, осталась для меня загадкой. Чувствуется, что вся эта история - не совсем продумана, а главный злодей здесь - всего лишь определенный набор штампов, который так и не сумел стать "живым" героем.

Вторая половина сюжета посвящена первой любви нашей героини к ее лучшему другу.
Когда читатель встречает этого юношу впервые, нам сообщают, что Гермиона очень изменилась за лето (простите меня, но эта фраза напрашивалась) что Джей за лето сильно вырос, похорошел, и теперь является объектом интереса для всех девушек школы, где учатся наши герои. И для Виолет, которая внезапно разглядела в своем лучшем друге привлекательного молодого человека, тоже. Только у нее это сильное и искреннее чувство, а у всех остальных, как вы понимаете, одни коварные планы на уме :)
Я действительно люблю сюжет, когда лучшие друзья влюбляются друг в друга, но реализация его в "Зове смерти" совсем меня не зацепила. Для начала, Джей меня порядком раздражал. В отдельные моменты он был неплох, но я почему-то не могу проникнуться к нему теплыми чувствами. Да и отношения Джея с Виолет не кажутся мне такими прекрасными, какими они позиционируются. Может, я не права, но они вовсе не образец идеальной дружбы. Хотя тут уже мое личное отношение к дружбе сильно отличается от описания ее в этой книге :)

Но, тем не менее, текст весьма приятный (если бы не опечатки), главные герои неплохо прописаны, да и для убивания времени она подходит очень хорошо. Вторую часть я прочитаю, если ее издадут на русском, но вот прям сейчас бежать и искать ее желания что-то нет.