10 мая 2018 г. 16:51

5 В духе "Lost"...

Одно из самых необычных произведений, которое мне довелось читать. Роман написан писателем Дугом Дорстом в сотрудничестве с известным сценаристом сериала «Lost» Абрамсом в не очень далеком 2013 году. К сожалению, перевода на русский еще нет, но надеюсь эта ошибка будет скоро исправлена.
Немного о самой книге. Хотя как можно писать о ней «немного»? Книга-головоломка, роман в романе, напичканный целой кучей вспомогательного материала.
«Корабль Тесея» назван в честь одноименного парадокса, звучащего примерно так: если все составные части исходного объекта были заменены, остаётся ли объект тем же объектом? (Источник: Википедия) Автор романа вымышленный В.М.Страка. Человек, о котором неизвестно ничего: ни места рождения, ни место и обстоятельства смерти, ни, даже, его внешний вид.
Роман начинается там же, где и воспоминания главного героя. Незнакомы город, незнакомая улица, незнакомый и он сам. Этот человек, носящий таинственное имя С, не знает о себе ровным счетом ничего. Попытка выяснить свое происхождение переносит его на загадочный корабль, на котором время течет по каким-то других законам и затягивает его в водоворот странных, загадочных и опасных событий. История действительно очень в духе Lost. В ней есть все: приключения, мистика, любовь и смерть. Для меня это произведение осталось не до конца понятым: истории, чьих окончаний я так и не увидела, люди, чьи судьбы остались неизвестными. Но, думаю, именно ради этих загадок я определенно захочу прочесть эту историю еще раз. Слишком уж колоритной она получилась.
Вторая история — это переписка двух молодых людей прямо на полях и страницах книги. Джен-выпускница университета Поларда (вымышленный) и Эрик, аспирант, которого из этого самого университета и выгнали за конфликт с профессором.
Эрик, влюбленный в романы Страки еще с подростковых лет, писал свою диссертацию именно о творчестве этого загадочного автора, параллельно пытаясь выяснить, кем же тот был на самом деле. Именно по этому молодой человек делал на полях книги первые заметки карандашом. Джен нашла книгу в библиотеке и, шутки ради, решила ответить на некоторые комментарии Эрика. Так и началось это странное знакомство. Позже в ходе переписки ребята начали обмениваться открытками, газетными заметками и фотографиями- все это можно найти в самой книге, причем в изумительном качестве. Есть даже обычная салфетка с логотипом университета, но которой нарисован план кампуса. Ребята обсуждают все: от загадки кто же такой Страка, до личных проблем с учебой и родителями.
Так как переписка Джен и Эрика относится к разным временным периодам, в книге они стоят не в хронологическом порядке. Порядок определяется цветом их ручек. Очень важно читать эту книгу правильно, иначе можно очень запутаться и ничего не понять. Лично я читала так: сначала сам рассказ+ карандаш Эрика. После прочтения каждой главы я возвращалась в ее начало и читала переписку синей и черной ручками. Когда я прочитала всю книгу до конца, я вернулась к первой главе и прочла все желто-зеленые диалоги. Потом снова в начало и фиолетово-красную комбинацию. В последний заход, заметки, написанный с обеих сторон, черным цветом. Может это и сложно, но зато не нарушается хронологический порядок событий, понятно, к чему относятся открытки, фотографии и т.д.

Книга определенно заслуживает внимание. Читать «Корабль Тесея», как совершить целых два путешествия: в загадочный мир С и в вымышленный американский университет. Я до сих пор не могу понять, какая из историй меня захватила больше, но точно знаю, что рано или поздно перечитаю обе!

Ветка комментариев

Можно спросить, как долго вы ее читали? Мне кажется, я увязну..