10 мая 2018 г. 16:51

5 В духе "Lost"...

Одно из самых необычных произведений, которое мне довелось читать. Роман написан писателем Дугом Дорстом в сотрудничестве с известным сценаристом сериала «Lost» Абрамсом в не очень далеком 2013 году. К сожалению, перевода на русский еще нет, но надеюсь эта ошибка будет скоро исправлена.
Немного о самой книге. Хотя как можно писать о ней «немного»? Книга-головоломка, роман в романе, напичканный целой кучей вспомогательного материала.
«Корабль Тесея» назван в честь одноименного парадокса, звучащего примерно так: если все составные части исходного объекта были заменены, остаётся ли объект тем же объектом? (Источник: Википедия) Автор романа вымышленный В.М.Страка. Человек, о котором неизвестно ничего: ни места рождения, ни место и обстоятельства смерти, ни, даже, его внешний вид.
Роман начинается там же, где и воспоминания главного героя. Незнакомы город, незнакомая улица, незнакомый и он сам. Этот человек, носящий таинственное имя С, не знает о себе ровным счетом ничего. Попытка выяснить свое происхождение переносит его на загадочный корабль, на котором время течет по каким-то других законам и затягивает его в водоворот странных, загадочных и опасных событий. История действительно очень в духе Lost. В ней есть все: приключения, мистика, любовь и смерть. Для меня это произведение осталось не до конца понятым: истории, чьих окончаний я так и не увидела, люди, чьи судьбы остались неизвестными. Но, думаю, именно ради этих загадок я определенно захочу прочесть эту историю еще раз. Слишком уж колоритной она получилась.
Вторая история — это переписка двух молодых людей прямо на полях и страницах книги. Джен-выпускница университета Поларда (вымышленный) и Эрик, аспирант, которого из этого самого университета и выгнали за конфликт с профессором.
Эрик, влюбленный в романы Страки еще с подростковых лет, писал свою диссертацию именно о творчестве этого загадочного автора, параллельно пытаясь выяснить, кем же тот был на самом деле. Именно по этому молодой человек делал на полях книги первые заметки карандашом. Джен нашла книгу в библиотеке и, шутки ради, решила ответить на некоторые комментарии Эрика. Так и началось это странное знакомство. Позже в ходе переписки ребята начали обмениваться открытками, газетными заметками и фотографиями- все это можно найти в самой книге, причем в изумительном качестве. Есть даже обычная салфетка с логотипом университета, но которой нарисован план кампуса. Ребята обсуждают все: от загадки кто же такой Страка, до личных проблем с учебой и родителями.
Так как переписка Джен и Эрика относится к разным временным периодам, в книге они стоят не в хронологическом порядке. Порядок определяется цветом их ручек. Очень важно читать эту книгу правильно, иначе можно очень запутаться и ничего не понять. Лично я читала так: сначала сам рассказ+ карандаш Эрика. После прочтения каждой главы я возвращалась в ее начало и читала переписку синей и черной ручками. Когда я прочитала всю книгу до конца, я вернулась к первой главе и прочла все желто-зеленые диалоги. Потом снова в начало и фиолетово-красную комбинацию. В последний заход, заметки, написанный с обеих сторон, черным цветом. Может это и сложно, но зато не нарушается хронологический порядок событий, понятно, к чему относятся открытки, фотографии и т.д.

Книга определенно заслуживает внимание. Читать «Корабль Тесея», как совершить целых два путешествия: в загадочный мир С и в вымышленный американский университет. Я до сих пор не могу понять, какая из историй меня захватила больше, но точно знаю, что рано или поздно перечитаю обе!

Можно спросить, как долго вы ее читали? Мне кажется, я увязну..