e-j-b

28 марта 2011 г. 19:28

Столп — массивная внутренняя опора (обычно прямоугольная или крещатая в плане), поддерживающая своды. Термин "столп" наиболее часто употребляется применительно к конструкции крестово-купольных храмов.

"Столпы земли" — целый мир, и последний раз когда я так погружалась в какой-то книжный мир — было много лет назад, при чтении первых книг о Гарри Поттере. Это не лёгкая книга, но за чтением удаётся отдохнуть и расслабиться, уйдя с головой в другую реальность, не смотря на постоянное напряжение и вопрос "Что дальше?". И вылезти из этой реальности сложно, действительно, чем-то напоминает сериал: так же длинно, так же много событий и конечно персонажи, цепляющиеся один за другой. Персонажи романа как чугунная длинная цепь или… даже кольчуга. Одно звено связано с другим и при потере одного из звеньев происходит деформация других.
Конечно, именно "водоворот событий" (как написано на обложке) и чрезмерно большое количество страниц всё же не позволяют роману выйти за грань добротного качественного исторического, но всё же, сериала, но почему-то, не смотря на то, что теперь я знаю наперёд весь сюжет и каждого героя как облупленных, мне даже сейчас хочется снова вернуться в этот средневековый мир. А когда была перевёрнута последняя страница, в голове возникла мысль: "Почему так мало?!".

Существует сериал. Я бы не сказала, что по книге, скорее по мотивам. Многие ключевые моменты изменены или переиначены, но переиначены логично, что я отнесу к плюсам, тем более сценарий писал сам Кен Фоллетт, он же исполнил одну небольшую эпизодическую роль, что стало для меня приятным сюрпризом.

Огромное спасибо за рекомендацию в флэшмобе 2011 veronika_i . Вы насильно приговорили меня к восьмистам семидесяти семи страницам удовольствия.

спасибо за рецензию!
надо мне тоже посмотреть этот сериал, но я все же постоянно боюсь разочароваться...
а Вы не собираетесь читать продолжение?

Ну как раз оттого что фильм так не похож на книгу он не разочаровывает, воспринимается как-то слишком отдельно от книги.

Как раз заказала на выигрышный сертификат от конкурса подборок продолжение, но не хочу спешить, люблю предвкушение.

Ещё раз спасибо вам! :)

о даааа. наилюбиймешая
я протупила на флэшмобе, но очень рада что veronika_i рекомендовала эту книгу, помоему не одному человеку
это то что надо прочитать
у меня тоже лежит вторая часть, еще не начатая.. но я хочу снова перечитывать и перечитывать эту