Ms_Lili

и амбассадор книг, написанных на русском языке

6 мая 2018 г. 16:07

3 Читаю отличную книгу

Завязка: Англия, 18 век, поместье, лошади, леди, файф-о-клок, все чинно и мило.

Потом события плавно перетекают в какой-то дикий треш: совокупления, инцест, садо-мазо, убийство, отрубленные ноги, алкоголь, психушка. Будь я помоложе - я была бы счастлива, будь я постарше - наверное, тоже бы заценила. Но мне 28, и я как Джон Траволта из известного мема недоуменно смотрю по сторонам.

Книга описывает историю молодой девушки-женщины, для которой цель оправдывает средства. С непоколебимым упорством она в одиночку, несмотря ни на обстоятельства, ни на ненависть окружающих маниакально преследует свою цель. Она совершает плохие поступки, но знает, что никто не разделит с ней тяжкое бремя ответственности. А нам ведь нравятся образы сильных женщин, правда? Мы восхищаемся ею в самом начале, а потом тоже восхищаемся, но уже с толикой ужаса и отвращения, нам кажется, что ведьма Вайдекра не может проиграть.

Главный недостаток, на мой взгляд, в излишнем графоманстве автора. Книга очень длинная, но размер всегда должен быть оправдан, в этой же очень много вещей, которые можно было бы выкинуть, и сюжет от этого не пострадал бы. Во-первых, автор пытается раскрыть нам как можно глубже мотивы главной героини, а по сути каждые две-три страницы повторяет попугаем одно и то же и не всегда разными словами. От этого приема ее мотивация не становится мне понятнее и ближе, я не могу отождествлять себя с Беатрис. Во-вторых, изобилие постельных сцен иногда вытесняет основную сюжетную линию. Мне это напомнило творчество писательницы Виктории Холт , которая так же пост-средневековую историю приправляла различными любовными утехами, а ее Мадам Змея как и Беатрис Лейси шла по головам, устраивая будущее своих детей.

Конец этой истории вполне логичен. Меня затронул эпилог этой истории, судьба героини превратилась в красивую легенду, которая меня действительно затронула:

Она вошла в легенду. Вайдекрская ведьма, которая обернула землю в золото всего за три сладких года, а потом иссушила ее насквозь - всего за два. Когда она выходила в поле молоденькой девушкой, цветы распускались у нее под ногами. Рыба приплывала к берегу, когда она шла вдоль Фенни. Дичь становилась тучной и сама шла к вам в руки, когда мисс Беатрис заходила в лес. Она была подлинной богиней Вайдекра, такой же щедрой, злой и непредсказуемой, как все настоящие боги.
Когда она обернулась против земли, люди стали умирать. Когда она перестала любить, наступил голод. Ничто не росло у крестьян. В лесу пропали тропинки. А старый дуб рухнул на землю, когда она рассердилась на него одним летним днем.
Люди не могли справиться с ней. Экр уже умирал от голода. И тогда один из старых богов, принявший облик безногого человека, похожего на кентавра, однажды прискакал к ее окну, перекинул ее через седло и умчался. И никто больше никогда о нем не слышал. Он пропал. Он ушел туда, где живут другие боги. Обратно, к живому сердцу земли, где они сидят вместе с мисс Беатрис и улыбаются друг другу.

Рекомендую тем, кто считает, что у Джейн Остен мало секса.

Рекомендую тем, кто считает, что у Джейн Остен мало секса.

Да там даже намека нет!
А тут жарко?)

0 20.05.18

Вполне, но без детальных описаний. Я в такой литературе не очень шарю, но секс примерно на уровне Анжелики из серии книг Анн и Сержа Голон

0 21.05.18