lapickas

1 мая 2018 г. 11:12

Все, что вы хотели знать о сексе у других видов, но боялись спросить))
Забавная книжка. Некоторым может не понравиться манера (в духе журнальных колонок "вопрос доктору"), но лично меня она не смущала. И вообще я всегда любила читать книжки о братьях и сестрах наших меньших (биология была моей второй страстью после математики, а энтомология - в особенности). Впрочем, тут не только насекомые, тут есть, где развернуться любителем всех представителей фауны и немножко флоры)
Собственно, в этой самой фауне можно найти все: и то, что ханжи, изобразив на лице куриную жопку, называют "извращениями", и реальные преступления. Разврат, прелюбодейство, изнасилования, оргии, гомосексуальность, различные варианты гермафродитизма, каннибализм (пре-, пост- и коитальный), похищение детей и невест, трансвеститы и трансгендеры. Впрочем, моногамия и вечные девственники тоже имеются, если что. А также примеры крайних матриархатов и патриархатов.
На что только не пойдет эволюция ради рекомбинации генов!
Читать было очень увлекательно. Если вы не заливаетесь красной краской при чтении фраз типа "сначала он облизывает ее гениталии" или там "шипастый пенис со специальным приспособлением" - и если вам интересен этот удивительно многообразный мир за нашими окнами - можно читать (как минимум, как сборник любопытных фактов). Объяснений с эволюционной точки зрения не так много, как хотелось бы - в основном, все сводится к той самой рекомбинации, впрочем, в плюс автору то, что если точные данные пока отсутствуют, она об этом прямо говорит.

У меня эта книга несколько лет в очереди. Руки до неё не доходили, потому что было впечатление, что ничего особенно нового я из неё не узнаю.
Ваши слова продвинут книгу к началу очереди :)
Биология и моя тоже любовь. Поэтому подозреваю, что всё-таки не очень много нового найду.

Новое с точке зрения эволюции - точно нет) А вот с точки зрения курьезных особенностей некоторых видов - однозначно да))

Ну дай бог :)
Я достаточно начитался всяких эротических курьёзов из жизни фауны (и даже флоры) и насмотрелся на них по телику :)))

А, ну тогда не факт)
Я так долго живу без телика, что все время забываю о существовании нормальных познавательных каналов и передач)))

А я недавно видел по телику орхидею, которая притворяется самкой насекомого, чтобы её опыляли самцы. Есть на эту тему старый эротико-энтомологический анекдот, самое место ему в этой книге, я думаю:

Встречаются два муравья. Один нормальный, а второй весь обожжённый.
-- Что случилось?
-- Да вот, хотел светлячка трахнуть, да в темноте на бычок нарвался.

Есть такие орхидеи, ага. В книжке они не упоминаются. Но в очередной раз упоминается занимательный жизненный цикл инжира и крохотных ос - помнится, когда я впервые о нем узнала, я немного порадовалась, что равнодушна к инжиру)))) Впрочем, если бы я его любила - никогда не имела ничего против дополнительного источника протеинов)

А я люблю инжир. Синий и белый.
Библейское дерево. Фиговый лист, неплодная смоковница и всё такое. Опять же сладкие весенние баккуроты :)
Мне кажется, к моменту созревания все белкИ оттуда улетают :)))

Это известная история, как люди старались сажать инжир на островах, цветы были, а плодов не было. В цветочных магазинах иногда можно увидеть маленькие деревца инжира с плодами.
Как они их опыляют? Надо будет спросить.

Они не могут улететь) Те, что остаются внутри - бескрылые)

Сейчас уже вывели самоопыляемые сорта. Так что есть варианты)

Будем считать, что я люблю самоопыляемые :))) Хотя моя бабушка говорила, что в грибах, например, живут червяки, но это мы их едим, а не они нас :)))
От бабушки мне достались твёрдые жизненные принципы :)))
Считается, что самый лучший инжир синий. Но в Симеизе на склоне горы растёт огромная бесхозная смоковница с белыми плодами. Это, я думаю, самые вкусные фиги из тех, что я встречал. У них такая тонкая кожица, что плод невозможно взять в руки так, чтобы сок не стал вытекать. Такие можно есть только с дерева, их не доставишь даже до ближайшего рынка.

В Симеизе наверняка не выведенный сорт, а родной)))

Кстати, о насекомых есть совершенно волшебная книга Wicked Bugs: The Louse That Conquered Napoleon's Army & Other Diabolical Insects
- жаль, ее никто и не планирует переводить. Читала запоем)

Прочитал :)
Действительно, эволюционных идей не так много, как могло бы быть. Но некоторые прояснили кое-что в моих мозгах. Люблю книги, производящие такой эффект.
Wicked Bugs уже читал. Тоже хорошая :)