Tayafenix

25 марта 2011 г. 17:06

Лучшее на Лайвлибе

Книга увлекает и не отпускает ни на минуту, где бы я ни была, чтобы я ни делала, я все время возвращалась к этой книге, думала над ощущениями и поступками Чарли, сопереживала ему, пыталась угадать, что же произойдет с ним дальше... Психологически - это очень тонкая и тяжелая книга. В ней столько всего! Это не просто история об умственно отсталом мужчине, который после операции становится гением, а потом осознает, что это не надолго, что прогресс имеет обратный эффект - это все на поверхности, в аннотации, в описании. Но в глубине - там столько мыслей, чувств, эмоций, что задыхаешься. И вроде бы не сложные это мысли, красной линией через все повествование проходит мысль о том, что "чем умнее человек, тем больше у него печалей", но книга заставляет читателя все прочувствовать, сопереживать героям, понимать их. С моей точки зрения, это не фантастический, а психологический роман, очень стоящий того, чтобы быть прочитанным.

Цветы для Элджернона, Дэниел Киз.
Флэшмоб-2011, совет от wekoja . И первое открытие за 2011 год, Большое спасибо за совет!

Хороший роман. Стоит почитать и одноименный рассказ, который был сначала.

Аха, я об этом думала)