KsenyaMekhantyeva

Эксперт Лайвлиба... Вот это поворот

30 апреля 2018 г. 12:00

Тема религии у Драйзера - обычное дело. Но в "Оплоте" это больше не религия, а уклад жизни, которому следуют из поколения в поколение. По крайней мере стараются следовать. Всем давно известно, что каждое новое поколение вносит в обычаи своей семьи новые коррективы, что каждое новое поколение отличается от предыдущего. В семье Барнсов верили, что этого удастся избежать, что их вера непоколебима, а у прогрессирующего окружающего мира, полного развлечений и соблазнов, нет шансов поменять их. Но мало думать, и мало стараться удержать в строгости подрастающее поколение буквально насильно. Нужно иметь индивидуальный подход и весомые аргументы, чтобы все складывалось "в рамках обычаев".
Когда я дочитала книгу, мне на ум пришла поговорка "Друзья познаются в беде". Только в данном случае она немного перефразирована с "друзей" на "членов семьи". Мы привыкли считать, что если наши взгляды с кем-то расходятся, то мы с этим человеком абсолютно разные, у нас нет ничего общего, у него своя жизнь, а у нас своя. Но не всегда это означает, что в нужный момент именно этот человек окажется самым близким и понимающим.

Есть над чем подумать после прочтения книги. Много тем задел и раскрыл Теодор Драйзер.

P. S. Начиная с описания квакерских укладов жизни семьи Барнса, я провела маленькую параллельную линию между "Оплотом" и "Американской трагедией". Уже под конец книги, когда у Стюарта появились близкие друзья на автомобиле, эта линия между Клайдом Грифитсом и Стюартом Барнсом стала значительно жирнее. Ну, а когда судьба последнего решилась, сомнений в исходе не осталось. Люблю, когда писатель не сильно меняет своих героев, но показывает их жизнь с кардинально разных сторон и в кардинально разных обстоятельствах.