25 апреля 2018 г. 21:40

Из левого глаза отражение буквы "Альфа", щепотка нежности цветочной пыльцы, самый короткий шум роста молодого дерева тиса, вечный запрет оборачиваться, вдвойне надежды, подмышка порхания голубя, пядь длины пера облака, докуда достанет взгляд полета сокола, - это и еще 44 ингредиента (а всего их 52) вам нужно взять для изготовления талисмана против зол, и собрать их нужно в кратчайшее время!!! Собственно, вот что такое "Атлас, составленный небом" - это смесь всего причудливого, магически-реального и реально-несбыточного, такого как дом без крыши (его не поливает дождь, ему не страшны бури, его бережет сила веры восьмерых обитателей).
Обитатели дома - такие же магически-реальные и чудные. Например, Андрей, который живт за диваном и ждет, кажется, уже целую вечность, возвращения Эты. Подковник, одержимый Заветом, который откроет тайну изменения роста; влюблен в Сашу, которая носит Лунную заколку из лоскутка лунного луча (он не успел выскользнуть из комнаты, когда резко захлопнулось окно). Драгор, привезший сувениром три сундука: первый слегка парил в воздухе - содержит элементарную Легкость, второй слегка зарывался в землю - содержит элементарную Тяжесть, ну а третий просто набит всяким добром, типа энциклопедии всего на свете, содержащую бесконечное количество статей. Молчаливая Татьяна, которая никогда не разговаривает, но невероятно поет; у нее на шали вышиты несколько птиц, которые имеют свойство улетать на время, но всегда возвращаться. Каждый обитатель по-своему несбыточен и реален одновременно. И в какой-то момент я начала ловить себя на смысли, что боюсь потерять их, что они растворятся и исчезнут, как плод моего воображения.
Также в доме без крыши имеется аквариум с лунными рыбками (еще одна частица лунного луча, оказавшегося в западне), 4 необычных зеркала: Северное, Южное, Западное и Восточное, - каждое из них показывает смотрящему либо былое, либо настоящее, либо грядущее, либо ложь, либо правду, а может отправить письмо недавно умершему человеку.
И вообще, когда речь идет о фантазии человека, возможным и реальным становится все, как, например, в этой книге: политики - танцоры, танцующие на обочине кадриль; церковь - компания по распространению, сохранению и продаже веры вдоль дороги; города - препятствие на дорогах, а государства - еще большие препятствия. Все становится реально, и если верить, что крыша вашего дома - небо, и никакой дождь не намочит ваши головы, то так оно и будет.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!