25 апреля 2018 г. 15:35

Панда, узнала я из книги, все же не на голове стоит, а на руках, но истории и вправду удивительные. Есть те, которые я знала, а есть совершенно новое и неизведанное. И это тот случай, когда аннотация только подогревает интерес и ты остаешься удовлетворенным после прочтения. Правда, читать такое количество фактов залпом тяжело и нужно дозированно принимать. Но факты классные. Животные, оказывается, и правда во многом как люди! Они могут и наркотики принимать, и алкоголики среди них есть (лоси регулярно специально едят яблоки перезревшие! А на некоторых алкоголь влияет неожиданным образом - жизнь продлевает. Вот только чтобы на человеке это проверить, человек должен 72 бутылки красного вина в день выпивать)))), а секс не просто для продолжения рода, но и для удовольствия бывает (для меня это полная неожиданность). Вообще главы про интимную жизнь самые интересные из всей книги. Но и то, как животные общаются между собой - тоже очень забавно! Особенно сельди:)
Глава "Искусство соблазнения" шикарная. Вся. Глава "Секс в мире животных" шокирующая и местами обладает противными подробностями. Например, абзацы об осах песчаных или подвязочных змеях. Зато о китах очень мило!

А охваченные страстью южные киты ведут себя как влюбленные подростки. Во время полового акта они осыпают любимых ласками, затем переворачиваются и, крепко сцепившись плавниками, сжимают друг друга в объятиях. После спаривания любовники долго лежат рядом, время от времени выпуская из дыхательных отверстий фонтаны брызг. Романтический ритуал завершается синхронным выпрыгиванием китов из воды.

А еще бедняги самцы уховертки... сломать свой орган... наверно это ужасно. Но больше длинны тела - это нечто.
Я, конечно, знала, что животные болеют, но то, что у них есть ВИЧ-инфекции для меня полный сюрприз!
Глава про паразитов жестока и противна. Так и хотелось ее пролистать... слишком уж противно - как животным управляет паразит... Но вместе с тем удивительно, что такая мелкая пакость может изменить поведение такого крупного организма!

Меня также поразило, насколько животные изобретательны - как усилить свой голос, как соблазнить самку, как спастись от хищников - и тут поневоле задумываешься - правда ли, что человек - высшая ступень эволюции.
Самое поразительное для меня оказалось следующее:
1) про лам:

Во время ссор животные нередко плюются друг в друга вонючей жидкостью, состоящей из слюны и перевариваемой в желудке пищи (ламы подобно коровам и верблюдам — жвачные животные). Правда, к «взаимному оплевыванию» ламы прибегают лишь в самых крайних случаях. По-видимому, вкус и запах, остающиеся у животных во рту после этой процедуры, настолько отвратительны, что им несколько минут приходится держать его открытым

2) про слонов:

Молодые самцы слонов пахнут - по крайней мере часть года - медом"

3) Колибри за день съедают количество пищи, превосходящее их массу тела!
4) Рыба-луна вылупляется размером в 2.5 мм, но растет до 3м в длину и 4.3м в высоту!
5) Есть животные, которые на зиму замораживаются и пережидают зиму ледышкой! У них температура тела становится отрицательная!
6) А есть те, кто чтобы пересечь большое расстояние, отторгают часть внутренних органов, чтобы потом их заново отрастить!
7) В хоботе слона 40 000 мышц! В одном хоботе! Представляете?
8) Самки осьминогов тремоктопусов в 40 000 раз тяжелее самцов, тело которых меньше зрачка их подруг. Ну как? Как природа такое придумала? А главное, зачем?
Эх, список можно продолжать и продолжать, но тогда зачем читать книгу тем, кто ее еще не читал? Могу с уверенностью сказать, что фактов, неназванных в рецензии еще масса и они все поразительны!
Мне очень и очень понравилось!

Прочитано в рамках игры Собери их всех