Почему панда стоит на голове и другие удивительные истории о животных

Огастес Браун

SeryakHoldbacks

До эксперта, как до Луны

14 июня 2021 г. 15:24

Книга отчасти похожа на истории Джералд Даррелла только без примеси забавных историй из личного опыта. Не могу сказать, что было много крайне любопытной информации, но для общего развития прочитать достаточно интересно. Повестование ведется легким языком, без обилия заумных терминов. Так что книгу вполне можно читать и в подростковом возрасте и во взрослом. Так же в тексте присутствуют рисунки, которые вносят разнообразие в сюжет. Единственное, что мне не понравилось, в одном месте заметила повторение одного предложения практически слово в слово. Причем буквально через пару электронных страниц. Ощущение, что автор хотел особенно подчеркнуть данный факт, но получилось до странности глупо. Оценка 8 из 10

Anastasia_Markova

Прочитанная книга - еще одна прожитая жизнь

4 октября 2020 г. 19:23

Книга читалась легко и очень понравилась, осталась от нее в восторге. Дома временами рассказывала забавные факты и часто слышала: “Откуда я это знаю?”, а ответ был простой - из этой книги.

В ней собраны и в простой форме рассказаны забавные факты о животных. К примеру, можно узнать, что некоторые животные пукают, чтобы пообщаться, или помечают места, где есть пища, и из-за этого становятся легкой добычей. Можно узнать про любовь среди животных, у кого бывает стресс, кто чем питается, кто самый быстрый и самый маленький.

Также можно узнать почему акулам надо постоянно двигаться и почему, возможно, не стоит заводить хорьков. А самое главное, почему панда стоит на голове.

24 февраля 2021 г. 08:41

5 Как писать отзывы когда от книги сплошной восторг?

Это кладезь знаний. После прочтения вы больше не сможете говорить "ах эти глупые животные, ничего они не понимают". Они нас слушаю, любят, испытывают целый спектр эмоций. У них есть разводы, ссоры и драки. Они не хуже - они другие. ⠀ В книге столько нюансов жизни и разнообразие видов, что всех не припомнить. Но они такие потрясающие. Человеческие страсти ни в какое сравнение. Там бывает и похлеще. ⠀ Рекомендую тем, кто хочет быть ближе к животным или посмотреть на них под другим углом.

23 ноября 2020 г. 10:26

Крайне разочаровывающая своим содержанием книга. Несмотря на то, что название в целом вполне оправдывает себя и книга представляет собой сборник разрозненных увлекательных фактов о животных, общее впечатление от прочитанного можно сформулировать лишь в негативном ключе.

Проблемы здесь в несвязанности каждой отдельно взятой истории со множеством остальных. Хотя представляемые на суд читателя факты объединяются общей направленностью, вынесенной в подзаголовок части произведения, все они настолько разрозненны и хаотичны, что (несмотря на занимательность каждой истории в отдельности) в совокупности создают впечатление бесконечного мельтешения, перетягивая внимание зритель каждая на себя и не позволяя читателю сосредоточиться на сути: многообразии и уникальности живой природы, её невероятной…

10 июля 2020 г. 03:23

Книга представляет собой методичное перечисление разнообразных фактов о животных, которые следуют друг за другом почти не откладываясь в голове, чем напомнила мне книгу Оливия Джадсон - Каждой твари - по паре. Секс ради выживания , которую я по этой причине дропнула. "Почему панда стоит на голове" дропнуть не захотелось, возможно потому что все факты были классифицированы по типам и разбиты на главы, а возможно, потому что мне понравился автор. Во-первых, он многократно обращает наше внимание на тот факт, что вся эмоциональная окраска текста - это лишь человеческое мнение, что обязательно нужно помнить. То, что человечеству кажется странным или непонятным, или тем, что стоило бы исправить, с точки зрения другого вида может выглядеть совершенно иначе. Во-вторых, мы ограничены…

elefant

28 мая 2020 г. 09:30

2 О пошлости, да и только

Флэшмоб 2020 6 из 12 Очень двойственная книга. Вообще, обожаю издания о животных, тем более что автор собрал наиболее интересные сведения из жизни самых различных видов. Однако какой-то общей картины Огастес Браун не даёт. В своём предисловии он сразу предупреждает, что его целью было скорее просто поразвлечь читателя, заставить его улыбнуться. Однако и юмор здесь весьма своеобразный. В этом вы убедитесь ниже. Информация по большей части неожиданная, поскольку раскрывает самые специфические стороны «братьев наших меньших». Как птицы передают информацию пуканием и рыганием, что вытворяют, вдоволь напившись веселящих напитков, как и с какой скоростью справляют нужду прямо с деревьев и какие запахи при этом издают:

«В засушливое время года живущие на деревьях ленивцы иной раз не справляют…

6 октября 2019 г. 14:46

Моя весьма средняя оценка базируется не на информации, подаваемой в книге - нет, рассказанные факты и впрямь были весьма интересными, познавательными. Какие-то главы я читала с большим любопытством - гомосексуализм среди животных (встретилась даже утка-некрофил), о "супружеской" верности и изменах, о смерти в семействе, о животных-наркоманах, о мафии в мире братьев наших меньших. Какие-то были откровенно скучными - о способах общения, голосах и подражаниях (по той простой причине, что практически все из перечисленного я уже знала). В общем, сама информация, представленная в книге, с точки зрения познавательности - отличная. Не уверена, что она подходит для детей - одна только утка-некрофил чего стоит, так что я бы сместила ее фокус с "детской" на "подростковую". Проблема именно в подаче…

RedRedSquirrel

10 октября 2019 г. 09:53

Эта книга очень интересная и познавательная. Этакий сборник удивительных фактов о жизни животных, написанный легким языком без заумных терминов и углубления в теорию. Что-то я и до этого знала, о чем-то могла только догадываться, а какие-то выводы ученых действительно удивили и повеселили)

Ученые с удивлением обнаружили, все представители семейства кошачьих — от домашних кошек до леопардов и львов — безразличны к сладким продуктам.

- вот с этим не соглашусь! Моя кошка душу продаст за зефир и вафли!))

Количество пищи, которое ежедневно должен съедать колибри, превосходит массу его тела!

- муж посмеялся и сказал, что я, видимо, колибри))) А еще не забыть бы на будущее, что не стоит подходить к бегемотам:

Испражняясь, самцы вертят хвостами с такой силой, что куски помета далеко разлетаются…

Bibusha

15 сентября 2019 г. 12:54

Удивительно обширная подборка интересных и весьма любопытных фактов из живой природы. Объем материала обширнейший-от червей и паразитов до млекопитающих разных видов и регионов. Факты небольшие и каждый по себе интересен. И даже вместе собранные читаются легко и поражают воображение. Все они рассортированы в главы по тематике: передвижение, размножение, рост, пищевые привычки, социальные взаимодействия и т.д. Очень сложно было оторваться от книги, читалось легко, хотя каждый факт привлекал внимание, тем не менее ощущения перегруженности не возникло. Ответ на вопрос про панду оказался неожиданным - смекалка у зверушек оказалась на уровне. Попутно получила целый ряд ответов на вопросы, которые даже в голову не приходило задать: начиная от алкоголизма у хомячков и до матриархата у гиен.