Jedaevich

по ложной слепоте, множественным лицам и фукаццу

23 марта 2011 г. 12:24

Есть такая категория вдохновляющих книг, которые обязательно должны быть в любом доме, независимо от уровня культуры людей, в этом доме проживающих. "Как читать книги" - из них. Изданная еще в 40-х и многократно переизданная, она абсолютно не утратила своего значения и даже более того - с учетом того, КАК и СКОЛЬКО сейчас читают люди, ставит вопросы, еще более актуальные, чем добрых полвека назад. О чтении как части жизни. О внимательном отношении к тому, что читаешь. О внутренней свободе и внутреннем голосе. О работе мозга при чтении. О художественной значимости великих книг. О том, как чтение помогает обрести настоящих друзей. Как же приятно читать эти мысли, понимая, что Ты есть на ЛайвЛибе и тебе уже есть с кем поделиться радостью от всего упомянутого.

Отчаянно хочется процитировать автора:

"Человек, обученный хорошо читать, имеет развитые аналитические и критические способности. Человек, обученный хорошо дискутировать, оттачивает их еще больше. Он приобретает особую восприимчивость к аргументам, относясь к ним с участием и вниманием, и, таким образом, учится сдерживать себя в желании навязать собственное мнение окружающим. Мы начинаем понимать, что единственный авторитет — это разум; единственные судьи в любом споре — это аргументы и факты. Мы не стремимся возвыситься, продемонстрировав силу и пересчитав ряды своих сторонников. Серьезные вопросы не решаются простым голосованием. Мы должны обращаться к разуму, а не зависеть от влиятельных групп.

Мы хотим научиться мыслить четко и ясно. Великая книга может нам помочь, предлагая примеры глубокого и тщательного анализа. Хорошая дискуссия тоже приносит немалую пользу, своевременно диагностируя «хромоту» нашего мышления. Если друзья научатся подмечать такие моменты, мы вскоре поймем, что небрежность в мышлении, как и тайное преступление, всегда становится явной. Замешательство может побудить нас к усилиям, на которые мы не считали себя способными. Если в процессе чтения и обсуждения не ужесточать требования к ясности и четкости мышления, многие из нас сохранят ложную уверенность в своем восприятии и оценках.

Мы, как правило, слабо мыслим и, что еще хуже, не знаем об этом, поскольку некому открыть нам глаза на горькую правду. Тот, кто умеет хорошо читать, слушать и говорить, обладает дисциплинированным умом. Такая дисциплина необходима для свободы применения наших способностей. Человек, который чего-то не умеет, запутывается окончательно, если берется за незнакомое дело. Дисциплина, возникающая при развитии навыка, необходима для легкости. Как далеко можно зайти в обсуждении книги с человеком, который не умеет читать или говорить? Как далеко можно продвинуться в чтении без развитого умения?

Дисциплина, — это источник свободы. Только тренированный ум способен к свободному мышлению. А там где нет свободы мышления, нет места и свободе мысли. Без освобожденного разума мы не сможем долго оставаться свободными людьми".

РЕЗЮМЕ: Книга, которая наполняет светом и смыслом, стремительно утрачивающимся в наше быстро меняющееся время. Отдельным словом нужно выразить благодарность издательству "Манн, Иванов и Фербер", которое выпустило книгу в таком издании, что несмотря на приличную стоимость, его хочется немедленно купить и поставить на полку рядом с
Умберто Эко, Ж.К. Карьер "Не надейтесь избавиться от книг" . И купить еще пару экземпляров для друзей - особенно тех, у кого подрастают дети.

MUST HAVE BOOK.
1 2

А читать в поисковике - это каждый может. Это моветон.

Не такой уж, видимо, моветон, если Дмитрий Пригов, например, считает, что Интернет работает по принципу идеальной библиотеки, где можно мгновенно найти информацию. Присоединюсь к нему: я не считаю поиск информации в поисковике и вообще где-либо моветоном.
Выжимки из этой книги, приведённые в сети, дают возможность ознакомиться с трудом Адлера тем, кто не готов или пока не может позволить себе приобрести это коллекционное издание.
А так, конечно, отчего бы и не купить замечательную книгу в подарочном оформлении? Только книга эта по своей сути - издание "рабочее", пособие для тех, кто хочет научиться работать с текстом, читать, размышлять. А значит, неизбежны подчёркивания и заметки на её страницах. Черкать же в подарочном издании рука не поднимается. Вот почему я не стала бы издавать (или покупать) книгу для таких целей в таком виде. Моё мнение.

Не знаю, кто такой Дмитрий Пригов, поэтому мне все равно.

Черкать в книгах..ну, черкайте на здоровье. Никакой неизбежности лично для себя не вижу.

И да, ваше мнение. Удачи вам.

Кстати, никогда в жизни в книгах не черкала, просто допускаю, что у людей существуют такие привычки.

Необычна ваша реакция на комментарии пользователей: вам всё всё равно. Учту.

Вспомнила интересную историю: однажды писательница Бел Кауфман (допускаю, что вы её не знаете и вам всё равно, но просто хочу рассказать) проводила свою автограф-сессию. Одна читательница спросила Кауфман: "А книги в мягкой обложке вы подписываете? " Та с присущим ей чувством юмора ответила: "Да. Карандашом".
А соль этой истории, на мой взгляд, в следующем: любая книга, будь то подарочное издание, или покет-бук, или электронный файл - это Книга. Я уважаю Книгу в любом виде, в любом её проявлении. Например, книга Адлера, как и любая хорошая книга, не станет хуже или лучше от того, как она издана. Потому что изначально обладает непреходящей ценностью - ценностью значимого текста.

И вам удачи, интересно было обменяться мнениями.

Извините, если обидел, настроение просто сегодня ни к чертякам.

По поводу издания не соглашусь. Именно от того, как издана книга, и повышается ее ценность как Отдельной Взятой Единицы. Уважение к книге в электронке и книге на бумаге - разное. Уважение к книге на простой бумаге и на качественной - разное. Уважение к книге в плохом переводе, в паршивеньком мягком издании и книге в хорошей обложке, с тиснением да еще и закладкой для удобства - разное. Ценность текста абсолютно не отменяет ценности самой Книги. Есть примеры вроде великолепной "Ложной слепоты" Уоттса, изданной АСТ просто безобразнейше, и все равно весь и тираж, и доп.тираж разошелся. Есть и другие - замечательные книги, в том числе классиков, которые никто не хочет покупать, потому что напечатано паскудно или обложка дурацкая.

Если было бы так, как вы говорите, мы все сейчас читали халявно в электронных вариантах, абсолютно бы не беспокоились, и тратили сэкономленные деньги на мороженые и пироженые. Или вы просто хотели читающих на бумаг дураками недальновидными назвать, не знаю.

Чтение вообще очень тонкий процесс, не правда ли? На него влияет множество факторов. Я сама и от подарочных изданий просто млею, и не считаю баловством иметь в домашней библиотеке любимые книги в разных видах . И книга как искусство - целый пласт книгоиздания. Но нужно, по-моему, различать именно эстетическое оформление и сознательное завышение цены. Где доступное издание обсуждаемой нами книги? Даёшь книгу Адлера в роскошном и бюджетном вариантах :))
А книга замечательная, побольше бы таких. А ведь и наших теоретиков чтения было немало, тот же лингвист Лев Щерба с его методом "медленного чтения". Дмитрий Лихачёв тоже касался этого вопроса. Хотелось бы иметь как можно больше таких учителей.
А насчёт электронных вариантов: я сама больше книжный человек, но мне нравится, что современные технологии предоставляют новые возможности и скорости. Не грех иногда ими воспользоваться.

1 2