11 апреля 2018 г. 13:08

Этак книга воплощает в себе сразу несколько очень правильных идей для детской книги:
1. Приключение! Ужасный злодей, верный друг, опасности.. Дошкольники и младшие школьники будут в восторге.
2. Иллюстрации! Прекрасные: не примитивные, местами очень детальные, красочные и эмоциональные картинки на каждой странице. Хочется сказать художнику-оформителю Виктору Чижикову большое спасибо. Также отмечу, что в данном случае - формат книги является плюсом. Иллюстрация обычно занимает пол страницы - примерно размер А5 картинки получается. В сочетании со стилем рисунка - получается очень и очень приятно.
3. Обучение! Герои книги - буквы. Ребенок знакомится с алфавитом, или, что тоже немаловажно, повторяет его, читая книгу.
4. Еще раз обучение! Особенность этой книги - двуязычность. Обычная компоновка страницы книги включает в себя иллюстрацию на пол страницы, текст на русском и альтернативный текст на английском языках. Прекрасное подспорье для изучающих иностранный язык

Конечно есть за что и покритиковать эту книгу:
1. Текст является очень очень сильно сокращенной версией оригинальной истории. Могу предположить, что сделано это, чтобы уместить по сути две книги в одну. Причем в формате детской книги, в которой много места занимают иллюстрации, но местами, такое сокращение приводит к тому, что смысл действий персонажей теряется. Кстати, в английском варианте всё получилось более связно. Что приводит нас к следующему пункту.
2. Английский вариант текста местами расходится с русским вариантом. То есть это не подстрочник, а скорее литературное переложение. С одной стороны - не плохо, с другой - начинающего переводчика может и сконфузить. Хотя может и наоборот, заинтересовать. В общем неоднозначно для детской книжки.
3. Очень приятно было бы иметь в такой книжке что-то вроде небольшого словарика.

Итого: прекрасная познавательная детская книга с приключениями, диалогами и картинками.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!