Rosa_Decidua

10 апреля 2018 г. 19:58

Сероватая бумага и такое же содержание. Казалось бы, как биография яркого и необычного человека, может быть настолько невзрачной? Анти-чудеса случаются!

Вызвало недоумение полное отсутсвие интервью Филиппа Дика, библиографии, фотографий (особенно обидно, что в книге серии Главные герои про Лавкрафта этого добра хватало с избытком), воспоминаний близких людей. Зато постоянно встречаются домысливание Каррера. И в таких личных вещах, о которых и Дик вряд ли сказал бы так уверенно. Учитывая его противоречивую и сложную личность.
Такой формат биографии лично мне не по нраву, а стандартную информацию родился-жил и творил-умер, можно было прочитать и в более сжатом объёме, где-нибудь в Википедии. Забавно, что для моих друзей, знакомых с творчеством Дика только по фильмам по его произведениям, тоже ничего не удивило и не стало открытием.
Напрягло так же какое-то странное, но трудно считываемое отношение автора к объекту своего изучения. Вроде не насмешка, не фамильярность, но что-то неприятно переодически покалывало.

Однако, нельзя сказать, что книга однозначно не понравилось. Читалось легко и весьма увлекательно, встречались моменты, которые были менее на слуху. Например, позабавило как Дик увлёкся куклами Барби своей дочери, и видел в них чуть ли не людей будущего, бесполых и гладких. Растрогало трепетное отношение к кошкам. В его книгах тоже это бросается в глаза, неудивительно что эта нежность к животных взята из жизни. Отношение к женщинам, наоборот, напугало. Представляю, как им было страшно находиться рядом с таким мнительным и непредсказуемым человеком, который не брезгует манипуляциями и везде видит тайные знаки. Зато спасение маленького сынишки вызвало восхищение, а «встреча с Богом» огромный сектор чувств.
Всё-таки несмотря на некоторые плюсы, от книги ожидала совсем другого. Как биограф Эммануэль Каррер разочаровал, но интерес к Филиппу Дику отбить не смог. За что ему спасибо!

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!