30 марта 2018 г. 19:36

4 Если так, я согласен

Хорошая книга для знакомства с кельтской мифологией. Пусть это и не полный сборник, истории в нем рассказаны довольно связно, поэтому общее представление о персонажах и легендах получить нетрудно.
Книга разделена на два цикла: валлийский и ирландский. Самая известная часть валлийского цикла - история короля Артура, ирландская, в целом, менее известна, но читать ее гораздо интереснее. Присутствуют качественные предисловия, которые помогают читателю разобраться в происходящем.
Валлийский цикл походит на сборник практически бессвязных историй, только к концу, с появлением Артура, герои объединяются и можно представить более целостную картину происходящего.
Ирландский цикл великолепен. Он разделен на три части: сказания о Луге, о Кухулине, о Финне. Моя любимая часть - о Кухулине, потому что истории о Луге связаны со становлением племени детей Дану, а значит получаем много новых и плохо описанных персонажей, а повествование о Финне мне показалось неполным. Как минимум, в книгу не включен ключевой миф о Грайне, Мелизанде и истории вокруг нее тоже места не нашлось. В цикле Кухулина тоже есть некоторые пробелы ( в особенности, касаемо Медб), но сами главы очень интересные и действительно эпические.
Впечатление от прочтения немного подпортило количество опечаток и разночтений (бедняга Дайансехт...), но если учесть, что это первое издание подобного сборника, авторы потрудились на славу. Спасибо им за это.