25 марта 2018 г. 17:53

4 чуковское

Как это часто бывает, с "детскими" писателями мы расстаемся в старшем школьном возрасте и редко их потом вспоминаем. Случайно встреченная в "Доме книг" и взятая по подсказке жены, книга "От двух до пяти" оказалась приятным открытием. Чуковский для меня теперь это такой "гуманитарий в хорошем смысле", т.е. категорически грамотный человек, который любит людей, и при этом любит языки, на которых люди общаются, умеет наблюдать за происходящим, грамотно и доступно излагать свои мысли. За, в общем-то, забавными детскими фразами и ошибками человечков, которые только учатся говорить, он смог увидеть более общие закономерности формирования нашей речи и мышления.

Во второй части книги собраны более серьезные заметки о лишней бдительности поклонников чистоты языка и соцреализма. Как поклонникам советских методов, так и бездумным антисоветчикам полезно было бы помнить, какие люди работали в то непростое время и как формировалась массовая, всеобщая культура в стране, только-только вышедшей из состояния "аграрной сверхдержавы" и строившей новое общество согласно собственным представлениям о правильности. Как и сейчас, идиотизм и формальный подход среди чиновников и посредственных редакторов очень мешал людям творить доброе и светлое, слава и известность не приходила сама к человеку, но это еще не повод опускать руки и совсем ничего не делать! Наверное при любом строе, любом режиме, если у тебя есть шанс сделать или написать что-то, чем будут пользоваться следующие поколения, стоит это делать на высоком уровне, или хотя бы не позорить профессию.

В общем, талантливая книга от талантливого человека, журналиста, переводчика, филолога... смотрите, читайте, учитесь... старайтесь работать на уровне! А жизнь подкинет еще немало забавных моментов :)