Rin-Rin

ИМХОшные записки

22 марта 2018 г. 15:01

Эти рассказы по манере повествования и сюжетами больше похожи на притчи. Они написаны очень простым языком, к тому же автор слегка злоупотребляет приёмом обращения к читателю (никогда не любила подобную манеру, она добавляет какую-то неестественность повествованию): "заглянем во внутреннее помещение лавки", "окинем взглядом его лицо", "сначала мы опишем дом" и т.д., а в купе с незатейливым текстом такие обращения делают стиль рассказов какими-то беспомощными что ли, как-то неловко за автора становится в такие моменты.
Сюжеты тоже не балуют какими-то особенно неожиданными поворотами, но что у автора не отнять - ему мастерски удаётся завершать рассказы, это всегда так мощно, что вся незатейливая история начинает играть новыми красками.
Самыми яркими для меня стали рассказы об отношениях между мужчиной и женщиной: "Секина" и "В Сиди аль-Хабиби", почему-то именно они у автора вышли наиболее трагичными, с налётом безысходности, их героям невозможно не сопереживать.
Рассказы оставляют после себя приятное послевкусие, они небольшие, но заставляют задуматься.