14 марта 2018 г. 11:35

4 Тот случай, когда, действительно, краткость - сестра таланта

Со сборниками рассказов у меня сложные отношения. С одной стороны, такие книги можно "растягивать", читать параллельно с другими книгами (или, как я, в период сессии). Еще одним плюсом, для меня, является то, что даже если пара-тройка рассказов "не зашла", впечатление от всей книги в целом не сильно ухудшится. Так случилось и с этим сборником. Были рассказы, которые я прочитала и забыла, но несколько - заставили задуматься, улыбнуться и даже ужаснуться.
Но с другой стороны, иногда мне как бы "не хватило". Я открывала рассказ, начинала читать, погружалась в сюжет и вот уже жду: "Сейчас что-то будет!..", переворачиваю страницу - а там конец! Так было с рассказом "Далеко за полночь". Я предвкушала расследование, всё, что было написано до самой развязки, воспринялось для меня как завязка. А тут - оп! - и уже конец.
По итогу же я осталась довольна. Большая часть рассказов оставила после себя сильное впечатление. Моими "любимчиками" в этом сборнике стали:
* "Синяя бутылка";
* "Рассказ о любви"
* "Желание";
* "Октябрьская игра";
*"Сладкий дар".
Причем эти рассказы вызвали абсолютно разные эмоции. И именно это меня больше всего и поразило в этом сборнике - каждый рассказ показывает разные стороны человеческой жизни, разные людские страхи, пороки и желания. Так сказать, рассказы на любой вкус. Это потрясающе!