jeannygrey

7 марта 2011 г. 02:38

По-моему, мы с этой книгой обитаем в разных измерениях, настолько она меня не тронула. То есть, вообще. Ни капли.

Ни одна проблема юной Виолет Амброуз, а у девы их целых две, да: способность чувствовать трупы и убийц, и то, что лучший друг не испытывает к ней романтических чувств, не нашла отклика в моей черствеющей душе.

Но давайте подробнее.

Виолет может чувствовать своеобразные отголоски умерших. Птичек, мышек, кошечек, собачек… жертв насильников-извращенцев. Так же она может чувствовать и самих убийц, ибо на них остается тот же отголосок, что и у жертвы. Как следствие, она не может выносить общество своего кота, убивца мелкой живности с многолетним стажем. Это первая проблема.

У Виолет есть лучший друг – Джей. И вот как-то, внезапно, за одно лето, Джей так возмужал и похорошел (в дополнение к феноменально прекрасному духовному миру, естественно), что Виолет поняла – жить она без него не может. Но Джей, конечно, продолжает относиться к ней всего лишь как к подруге. Это вторая проблема.

Но, с двумя проблемами героине долго существовать не дают, и на горизонте появляется кое-что серьезнее. В их маленьком, тихом и непримечательном городке завелся маньяк-убийца, специализирующийся на юных девах.
И Виолет чувствует, что обязана воспользоваться своим даром, дабы помочь полиции в расследовании смертей девушек. Но тут-то и возникает ее лучший друг, всеми силами старающийся оградить героиню от всяческих опасностей этого жестокого мира.

В общем-то, роман у меня поделился на две части – стрОдания неразделенной подростковой любви и триллер-детектив.

Со стрОданиями абсолютно все ясно буквально с первой же главы, но они растянуты на большую половину книги и к финалу начинают изрядно раздражать. Правда, потом они переходят в совсем не-страдательную фазу и объятья-поцелуи раздражать начинают еще больше, так что уж лучше страдала бы героиня дальше. Более того, романтический интерес в лице Джея – абсолютный Эдвард Каллен в душе, да еще и со скверной склонностью думать за свою подругу, что так же не способствует единению с персонажами.

Паранормально-детективная часть же чуть более чем полностью страдает от отсутствия напряжения. Редкие отрывки от лица маньяка и хилые попытки Виолет его вычислить совсем не производят должного впечатления, и финальный поворот сюжета вызывает, опять же, раздражение. Ну как же так, уважаемый автор, зачем давать персонажу голос, если речь его пропускается через жесткие фильтры?

Нет, я более чем уверена, что книга найдет своих читателей. Текст на хорошем уровне, изобретателен и приятен, персонажи раскрыты и потенциал имеется, но история совсем не моя.
Не захватила, не вызвала необходимого эмоционального отклика и изредка склоняла к фейспалму.

0085x8kg0085x8kg0085yhwc0085whey0085whey

PS: На русском буквально только что вышла в Рипол-классик с практически оригинальной обложкой и названием "Зов смерти".

В моем ЖЖ