2 марта 2018 г. 01:28

Оказывается, Быховский в данной серии написал ещё и очерк о Шопенгауэре... Приятный сюрприз, так как биография Фейербаха его авторства мне очень понравилась. "Мыслители прошлого" - хороший продукт советской эпохи, эффективный экскурс по истории философии вкратце. Я рекомендовала бы эти небольшие книжечки тем, кто только знакомится с философией какого-либо мыслителя. Но для того чтобы получить от их прочтения максимальную пользу, необходимо иметь иммунитет от навязчивой идеологической пропаганды. Очень режет глаза наглая и антинаучная отповедь любому философу, посмевшему не согласиться с идеалами коммунизма. Частенько учение какого-либо мыслителя, неважно к какой эпохе относящемуся (то есть нередка ситуация, когда этот мыслитель вообще не имеет представления о вышеупомянутых идеалах и, соответственно, согласиться с ними так или иначе не может), изложено в сравнении с философией "гениального Маркса" и приправлено едкими замечаниями Ленина, что, конечно, вызывает ужасное раздражение. Хороший образец такого бессмысленного бумагомарания - это работа М.Овсянникова по Гегелю. Другие книги из этой серии более-менее сносны, вот к ним бы я отнесла Быховского. Без критики "устаревшей буржуазной философии", разумеется, не обошлось, но она хотя бы не превышает объём фактического материала, касающегося жизни и философии Шопенгауэра.
Несомненный плюс этой работы состоит в том, что она очень ясно и доступно излагает суть учения Шопенгауэра. Это очень хороший старт для того, чтобы перейти непосредственно к изучению его собственных трудов. Конечно, перед чтением любой книги из серии "Мыслители прошлого" необходимо иметь представление о предшествующем развитии философии, иначе это напрасный труд. Так что я, в первую очередь, ориентируюсь на тех начинающих изучать Шопенгауэра, кто знаком с "университетскими занудами-профессорами", которых он критиковал.
Что удивительно - книга написана даже с юмором. Иногда мне казалось, что автор сам потешается над своей вынужденной, в угоду руководству, критикой - настолько она зачастую безосновательна и высосана из пальца. Хотя в учении Шопенгауэра и есть тупики, но выход из них - уж точно не диалектический материализм Маркса. Много, много внимания Быховский уделил личности и характеру Шопенгауэра, остросюжетным историям из его жизни, самым язвительным его высказываниям и отношениям с пуделем Атмой. Всё это украшает строгий разбор его философской системы ноткой живости; для научной (или хотя бы претендующей на такой статус) работы - это обычно редкость. Но также это и приятный подарок, который делает героя повествования ближе и реальнее для читателя. Шопенгауэр, в первую очередь, человек; через перипетии его судьбы становится понятнее и его философия. А философия у него, по-моему, очаровательная - то есть она и вправду очаровывает своим нетривиальным развитием мысли, восточными веяниями и иррациональной подоплёкой.

Ветка комментариев

Договорились. :)