Unstoppable

1 марта 2018 г. 18:08

Князь Вяземский вспоминал, что Пушкин, будучи в гостях у Смирновой-Россет в первых числах января 1829 года чихнул. Гости вежливо не обратили на это внимания. Но по свидетельству Пущина, который был там же тогда же, поэт не чихнул, а зевнул. В то же время, хозяйка дома утверждает, что Александр Сергеевич вздохнул. Ее слова содержат и намек на то, что поэт вздыхал именно по ней.
Чтобы узнать истину обратимся же к стихам Пушкина. В печатных версиях нет упоминаний о январе, Вяземском и хозяйке дома, а в черновиках стихов мы видим, что в те морозные дни он не зевал, не чихал, не вздыхал, а целовал.
О, какая загадка предстает нам!
Кого целовал ( или на кого начихал?) великий поэт в первых числах января 1829 года?

Я,конечно, утрирую и шучу сама же над собой, потому что книга, о которой пойдет речь, интересная. Но, если посмотреть на нее с точки зрения скептика, то кое-что в ней кажется притянутым за уши.
Факты.
Есть письмо Пушкина к Вяземскому, в котором содержится просьба помочь беременной крестьянке ( имя её не указано). Есть "дон-жуанский" список Пушкина (составленный им самим), в котором упоминается некая Ольга. И есть крепостная Ольга Калашникова, отпущенная барином Александром Пушкиным на волю. Всё остальное - сведения, полученные из разных источников и, порой, противоречащие друг другу. Неоспоримо же одно, в Михайловском у Пушкина были отношения с крепостной девушкой и она родила от него ребенка. Именно об этой девушке и книга. Ну, и о Пушкине, конечно.

Читается нелегко. Беда у автора со стилем. Я, конечно, тоже люблю заумные словечки использовать, но не через слово же! Простите, неразумную, но я не знаю многих слов. Абберция, субституция, метонимическая перефраза, студиоз итд.

Как насчет выводов из книги? Даже не знаю, что и сказать... Охотно верю, что и в Русалке, и в Евгении Онегине, и в Барышне-крестьянке присутствует намек на Ольгу Калашникову, или в то, что образы в этих произведениях навеяны ею. Но с другой стороны... А может и не ею, а может и не навеяны.
Вот я и говорю - чихал он или зевал? Кто знает? Я рядом не стояла

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!