SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

28 февраля 2018 г. 20:18

4 История о норвежской семье , которой срочно требуется помощь Мойдодыра

Совсем не опоздав с сезоном для прочтения, ибо только сейчас в моём регионе зимушка очнулась и решила прогуляться с ветром, снегом, гололедом и долгожданным минусом, принялась я за собственное расследование прямой связи между тополем, ближайшие родственники которого заглядывают в мои окна, и четырьмя мужиками плюс одна женщина, связанными непростыми семейными узами.

Каждый, из выше перечисленных, занят собой и имеет свою личную точку вращения.
Отец, покашливанием возвещающий о своих передвижениях в пространстве и живущий в каком-то своём закрытом мире, не реагирующий на внешние раздражители "никого не вижу, ничего не слышу, ничего не скажу".
Тур, ненавидящий его, болезненно мечтающий о его смерти, его одиночество настолько пронзительно, что вызывает болезненные толчки сердца. Единственные близкие и понятные ему - свиньи! Это как же надо довести человека, чтобы выпить и поговорить он мог лишь с двухсоткиллограмовой свиньёй? До изнеможения вкалывающий на ферме, считающий копейки и мечтающий о....А может ли он вообще мечтать о чем-то? Есть ли в нем хоть искра жизни?
Маргидо - владелец похоронного бюро, человек предпочитающий мёртвых живым. Он то знает причину и тайну. И его " якорь по жизни" , как не странно домик с сауной.
Эрленд - может показаться, что ему повезло гораздо больше , чем старшим братьям. Но у него недостаточно толстая кожа плюс нетрадиционная ориентация. Зато он единственный из братьев кому доступны эмоции. Его "точка" - это единорог, статуэтка Сваровски. Но ах!!!! У него отбился рог! Мир рухнул, назрели перемены))).

Что может объединить этих мужчин, годами не общающихся и лелеющих свои обиды, разочарования, страхи ?
Ожидание смерти! Дежурство у кровати умирающей матери. Ну и появление дочери Тура отчасти. Если бы не она, вряд ли бы три брата сели за рождественский стол в старом доме. И никогда бы они не услышали правды. Правды странной, на которую я смотрю с брезгливостью. Дело даже не в самой тайне, а в том к чему она привела, что сотворила с членами семьи... И во что превратила старшего брата Тура и самого старшего...
Мне больше всего жалко именно их, тех кто всю жизнь прожил с Анной бок о бок.
Именно из-за неё я вспомнила о детском стишке и его герое Мойдодыре. Именно из-за неё грязь , спрятанная глубоко внутри, вылезла наружу - захватила весь дом, приобрела вид нестиранных, залапанных руками занавесок, прихваток, скаредности и неприятного запаха. Одной губки, моющего средства и горячей воды здесь будет маловато.

Мне хочется надеяться, что с появлением Турюнн и Крюмме на старом хуторе может что-то измениться. Иногда хочется верит в чудо , в рождественское чудо, в новогоднее чудо, просто в чудо. Капелька счастья, любви, понимания ведь никому не помешает.

Странно, как меня находят такие книги? Взяться за чтение скандинавской саги , в которой героиня-стержень повествования умирает в больнице от инсульта, а вокруг разворачиваются непростые истории ее самых ближайших родственников, я могла только по совету друга, которому доверяю. Спасибо Лада Gerlada за "гадский мобсовет")), моя тулпа явится к тебе с искренней благодарностью;)
Флэшмоб 2018

И так кстати она есть в планах :)

+1 28.02.18

Хорошая вещь))) правда. Чисто скандинавская!

+1 28.02.18

Сложно представить, я все чаще английскую и американскую выбираю :)

+1 28.02.18

Как раз разбавишь))) получится коктейль со льдом!

А коктейли я люблю :)

Держи Голубую лагуну))
картинка SantelliBungeys

Чувствую шум прибоя ;))

+1 28.02.18

Он обязательно будет летом, я очень жду :)

+1 28.02.18

Очень желаю ногами поплескать и камушки поперебирать))) и вообще хочу в Крым!

Тепло приходи-прихои-приходи :)
У нас сейчас как у Пушкина "мороз и солнце...", да, уже который день я вижу солнце! Правда, ветер сметающий, мокрющно-леденющий :(

+1 28.02.18

Стали ли для тебя открытием последние страницы ? И осталось ли желание прочесть Раков ?)

Подозревала что-то подобное(((
Раков хочу, мне необходимо продолжение)) Тура жалко! Но боюсь, что будет липа( какое-то слащавое на угоду всем повествование.

+1 28.02.18

ну да, тут-же с первых страниц чувствуется какая-то тайна, не особо приятная...
боишься и все равно будешь читать?) я решила, что нет смысла портить впечатление от книги её продолжением.

+1 01.03.18

Надо подождать проверенных товарищей и допросить !)))
Вот 5 не поставила я, а книга хорошая, давно не слушала с таким удовольствием.
А ты кого считаешь "корнем зла"?

+1 01.03.18

допроси, конечно, но они, по-моему, не в восторге остались(
ну я бы не стала обвинять одну Анну, оба виноваты. Да и возможно, человеку, которого братья считали отцом тоже стоило о себе заявить. А то всю жизнь прожил на задворках

Жаль(((
Мне кажется , что там болезнь была , которая усложнилась тем, что Таллок был очень сильной личностью. Всех под себя подмял- и жену и детей... Опять же, он слово взял с Анны!
А она не могла, глаза ей мозолил своим присутствием, как укор по жизни.

+1 01.03.18

не поняла: а какую ты болезнь имеешь ввиду ? психическое ?

+1 01.03.18

Именно! Конечно , мы не знаем каким он был в молодости...но не любил мыться, не принимал никаких , даже мелких решений - не мог сам приготовить даже бутерброд, сидел в нетопленной кухне, не разговаривал и т.д. Все это говорящие признаки.

+1 01.03.18

Для меня вся финальная тайна показалась совершенно необязательной. Не шок, не удивление, не восторг, а примерно как у тебя - некоторая брезгливость. Без нее ничего принципиально не менялось

На "Раков" давно поглядываю, но все никак

+1 01.03.18

Тайна тайне рознь. Одна-причина, другая - катализатор. А в Тополе она просто есть и к семейному общему несчастью не имеет отношения, согласись. Там все Анна сотворила.
Я буду читать, но подозреваю, что будет слабый сиропчик(((

+1 01.03.18

Да, искусственно приделанный финал. Для повышения интереса?

+1 01.03.18

Ну в жизни то наблюдаешь совсем другие окончания... Тур пропал бы один, без матери((( на полгода бы хватило.
А нам подсунули внучку с возникшим интересом к свинкам))) поэтому сюжет Раком можно предугадать.
А вот по поводу финансового состояния хутора я в сомнениях. Возможно, там как раз большие деньги.

0 01.03.18
которой срочно требуется помощь Мойдодыра

у меня вчера парень не знал, что сказать про гигиену на производстве))
ограничился - руки помыть перед тем как в столовую идти)))) по его внешнему видно и так понятно было... да)

+1 01.03.18

Так ты их с пристрастием допрашивали? Растерялся...
В Тополем ещё и психологический Мойдодыр требуется. Все исковерканы...

+1 01.03.18

не с пристрастием, но было дело))
ясно... я Мелкого беса начала слушать - урод на уроде... в шоке от них

+1 01.03.18

Сологуб? Как начитаешься про таких и сразу сказок хочется(((

+1 01.03.18

ага...мне их так хвалили, когда-то... что любимая книга... я как-то начинала, тогда же... и бросила... слушать ничего... но в шоке от них... и, как такое может быть любимым?

+1 01.03.18

Не читала))) не мой писатель, опять же с символистами и иже с ними тяжело))

+1 01.03.18

а я думала, что ты читала... там даже в лицо просто плюют и просто утирают... и на обои плюют и прочее... гады все))

эти рефлексирующие русские...
Опять стала слушать Достоевского((( там то же самое. После таких авторов жить тяжело;(

+1 01.03.18

Пирожок - отзыв испекла))

+1 01.03.18

у меня окно случилось... вот и расписала по быстрому))

0 01.03.18

Как удачно совпали по настроению книга и погода. )
Видела за окном твою тульпу. Выражения лица её под обильной шляпой не разглядела, но кажется, она грозила мне сухариком.)

+1 06.03.18

Дошла значит))) уже хорошо! А сухарик она тебе несла))) к супцу...выражение на личике благожелательное ;)

Дошла -- на лыжах.)
Молодец какая. Только сухарь зеленоватый и странно пахнет. Так и должно быть?

+1 06.03.18

Отсырел? 300 км по снежному бездорожью...

+1 06.03.18

Ну, если сухарь эти 300 км самолично проехал, то всё ясно -- вспотел.)

Не с пустыми руками ;))

+1 06.03.18

Это да, факт гостинца подтверждаю.)

+1 06.03.18

Будем ещё над выражением лица работать))

+1 06.03.18

Так оно уже благожелательное. Чем не устраивает?)

+1 06.03.18

Уже? Значит тулпа самообучающаяся)) Ушла или ты её приютила?

+1 06.03.18

>выражение на личике благожелательное ;)
Благожелательность посланца цэ твоя версия.))
Ушла. Сухарь остался и озонирует воздух.)