21 февраля 2018 г. 11:24

3 Путешествие к центру Земли

История про таинственные пещеры, обнаруженный под вулканом Эребус с самого начала очень и очень интригует. Притягательности ей добавляет и тот факт, что в этих же пещерах обнаружили статуэтку – этакий тотем неизвестного племени, сделанный из цельного алмаза. Для того, чтобы узнать, что скрывается за этими находками снаряжается экспедиция, в состав которой попадают самые выдающиеся ученые современного мира: талантливый антрополог, веселый знаток пещер, очаровательный биолог и загадочный геолог. Все вместе они отправляются на Южный полюс, чтобы исследовать самую революционную находку последнего времени.

Несмотря на такой лихой голливудский сюжет, такую необычную завязку и экзотическое место действия, в деталях все это настолько знакомо и узнаваемо, что ты заранее знаешь, что именно пойдет не так и кого из этой компании первым пустят на фарш. Начнем с того, что все женские персонажи здесь как на подбор ученые-красавицы. Представлены оба самых распространенных киношных типажа: хрупкая и ранимая блондинка, которую хочется защитить и сильная уверенная в себе брюнетка, у которой в жизни уже случались проблемы с мужчинами, и которым она отныне доверять не собирается (ну, до поры до времени во всяком случае). В наличии еще есть религиозный фанатик, весельчак, который своим чувством юмора и неиссякаемым жизнелюбием, вернет кое-кому веру в мужчин, несколько военных, среди которых есть обязательно те, кто ни во что не ставят авторитет женщины, и есть стойкие оловянные солдатики. Так же в наличие плохие большие парни и много, очень много зубастых тварей, которым вся эта затея с исследованиями совсем не нравится. Из оригинального отмечу наличие во всей этой истории Джейсона. Так сразу не могу вспомнить было ли где такое, чтобы в мясорубке где были бы замешаны только взрослые, бегал маленький мальчик.

Сюжет тоже кажется поначалу знакомым до боли. Если какого-то солдата отправляют одного проверить где там командир, то ты сразу понимаешь, что не надо было этого делать. На чью долю выпадут жаркие поцелуи в разгар месива тоже не составляет никакой тайны. Что пещеры не так просты, к гадалке ходить не надо. Про «мы ни за что тебя не бросим» и «если уж выбираться, то всем вместе» слышали уже не раз. Но есть во всех этих перипетиях такие повороты, которые даже бывалого знатока приключений такого рода заставляют открывать рот от удивления. Нет, ну огромные динозавроподобные ящеры это все еще вполне предсказуемо. К светящимся пещерам и вообще обилию живности на таком негостеприимном Южном полюсе привязываются какие-то, выглядящие для непосвященных, очень убедительные причины. Но все эти приключения, побег по туннелям, поля пшеницы (об остальных открытиях умолчу) и та скорость с которой все это разворачивается заставляют тебя сидеть с открытым ртом. Как только ты думаешь, что вот сейчас как-то сюжет пойдет ровнее и спокойнее, ты оказываешься в очередном водопаде или выясняешь еще одну невероятную подробность про местную флору и фауну (которая включает в себя и членов экспедиции).

В итоге ты получаешь такой экшн, что, хотя по смыслу и логике происходящего, все это очень похоже на настоящую клюкву, узнавать, что же там еще такого случится на самом деле даже любопытно. Читается все это легко (особенно после рабочего дня, когда мозг свою норму на день уже отработал), сюжет бежит стремительно, и ты вместе с ним. Если хотите просто почитать что-то необычное, не напрягая при этом голову и не вникая глубоко в смысл происходящего, то эта история хорошо для этого подходит. Остается только вопрос из каких таких источников черпал или на каких таких полях собирал идеи Роллинс?

Прочитано в рамках игры "Вокруг света. Девятый тур".

Книга, конечно, не ахти, чтоб задаваться какими-то вопросами - нет, я не критикую художественно качество, такие книги я как раз иногда очень люблю, это ж печатное кино, а не произведение. В общем, один вопрос мне так и не даёт покоя - осподи, да почему вы не делаете пометки, путешествую и теряясь в этом безразмерном и путаном лабиринте!