20 февраля 2018 г. 23:09

Книгу прочла давно, а вот рецензию решила написать сейчас, именно сейчас, в преддверии марта 2018го. Сегодня перечитала пару глав, ещё пару пробежала.... и понимаю, что не выдерживают нервы, и щемит в области сердца.
Так вот о книге. Книга эта являет собой собранные воедино статьи-обращения А. Минкина к президенту РФ В.В.Путину, опубликованные в некой газете.
Эти письма президенту публиковались давно, в первой половине 2000х, так давно, что многие больные темы, улеглись, под слоем других больных тем, или утратили свою актуальность, так как народ России уже приспособился жить и с этой болью.
Часто повторяю слово "боль". А она, книга, об этом. Минкин обращался к Путину, по разным вопросам, иногда казалось, он обращается не по адресу, так как постоянная смена графика движения общественного транспорта, или его, Минкина, машина увезенная на штраф-стоянку, прямого отношения к президенту явно не имеет, но тут и обращения, вопросы заданные сразу после событий-потрясений. Это: подводная лодка "Курск"; дети Беслана; "Норд-Ост". И тут Минкин не изображает из себя эксперта в областях не его профиля, а приглашает специалистов, других стран, которые руководили операциями по обезвреживанию террористов, кстати, успешно проведённых операций, не как у нас в школе Беслана или в театре.
Тут автор коснулся и того, как не приятна президенту была, после трагедии с "Курском", встреча с матерями погибших ребят, и вопрошания матерей. И что он предпринял, чтобы в дальнейшем избежать таких встреч с вопросами.
Я рекомендую книгу к прочтению, тем, кто хочет знать правду сейчас, а не через десятилетия, когда начнут развенчиваться мифы.