2 марта 2011 г. 01:43

Если однажды зимней ночью путник, неподалёку от хутора Мальборк, над крутым косогором склонившись, не страшась ветра и головокружения, смотри вниз, где сгущается тьма, в сети перекрещенных линий, в сети перепутанных линий, на лужайке, залитой лунным светом, вокруг зияющей ямы... Что ждёт его в самом конце?

Это всё названия междуглавий и названия выдуманных романов, впаянных в "Если однажды...", но я, прочитав первым делом содержание, подумала, что это стихотворение. Да и традиция называть стихотворения без названия первой строчкой, взятой в кавычки соблюдается.

Наверное, лучшей рецензией к "Если однажды зимней ночью путник..." будет аскетичная, но очень точная обложка самого первого англоязычного издания (см. Комменты). Действительно, это один из самых "густых" постмодернистских текстов, которые своей формой настолько влияют на содержание, что невозможно рассматривать одно без другого.

Поначалу кажется, что в этом романе ничего не будет понятно. Какие-то главы под номерами, какие-то — нет, всё действие написано от второго лица (для второго лица?), но под словом "ты", понимаешься вовсе не ты, а какой-то там дяденька-Читатель, с которым невольно начинаешь себя отождествлять из-за этого самого тыканья. Но, между тем, чувствуется показная искусственность этого отождествления, автор сначала сам толкает нас на определённые размышления, какие могут у нас возникнуть по мере прочтения этих разрозненных обрывков гипертекста, приписывая их Читателю. Ох, ах, постмодернистский кошмар! Но очень скоро всё встаёт на свои места. Мы видим роман в романе, матрёшку с одинаковыми лицами, намечается сюжетная линия (да-да, она здесь есть!), а каждый отдельный кусочек выдуманного романа превращается в обрывочный рассказ-зарисовку, который хоть и вырван из контекста, но всё же представляет собой нечто законченное. Законченное, но... С торчащими нитками, за которые можно бы было потянуть и додумать всё остальное.

И вот чудовищность постмодернистского гипертекстуального мира растёт и растёт. Появляются выдуманные страны, выдуманные языки, история, выдуманные люди, выдуманные люди в квадрате, фальшивки, маски, симулякры, занавески и преграды. Кальвино то окунает нас в повествование с головой, то специально отдаляет от него. Линия поиска тех самых романов становится одновременно детективной и сюрреалистичной, сюжет изгибается в кольцо, пока не кусает себя за хвост, складываясь в уроборос, так что мы во многом приходим к тому, с чего начали, хотя и географические и воображаемые границы в романе гигантские. Все персонажи, выдуманные и безжалостно закинутые в роман, запутываются в нём, как мухи, обрастая всё большим количеством непонятного во времени и пространстве. Но именно такой и есть мир, гипертекст только отображает его: всё, от частных мелочей, до максимально обобщённых понятий.

Особенно мне понравилось, как Кальвино изобразил методы работы с текстом (и гипертекстом). Ирнерио, например, принципиально не читает книг (пассажи об этом великолепны!), но активно использует их в качестве материальных объектов для творчества. А Лотария умудряется полностью перевести текст книги в статистические данные, по которым судит об интересности данной книги.

Ух, дочитали, выдохнули. Сложно говорить про такой роман, его надо читать, но понравится он, думаю, далеко не всем, только любителям сложной формы, загадок и "мозгокрутства" вприкуску с сюрреалистичностью.

Флэшмоб 2011
, большое спасибо за совет Starry_Sky .

Пожалуйста. Рада, что вам понравилось. Кстати, свой последний альбом Sting назвал в честь этой книги "If On a Winter's Night...". Если вам нравится такая музыка, то очень рекомендую:)

а кстати да, альбом симпатичный, такой фолковый слегка, насколько я помню)

Ну, на мой вкус, альбом не то что симпатичный, а совершенно прекрасный:) Да, там есть немного фолкового звучания, что только добавляет ему прелести. Стинг любит эксперименты со звуком, и меня это радует:)

Как Стинг может не нравиться?

Действительно:)

отличная обложка! =)
а я читала в электронке, поэтому содержания не видела... главе к четвёртой только допетрила, что названия как-то взаимосвязаны, а потом это уже стало как квест - собери их все, а в финале получи бонус х)

Я тоже думала начать читать в электронке, но эта книга взяла и купилась в магазине, а потом прочиталась, совершенно не интересуясь моими желаниями по этому поводу...

а вот кстати я и не знала, что его переиздали... надо в книжный наведаться. такое надо иметь в бумаге!

Мне не кажется "сложной формой", когда герои последовательно читают 10 нудных (только для меня?) книг. И "сюра" с "мозгокрутством" не заметила. Только большие амбиции автора: неплохая придумка, чтобы книга была замечена.

к Кальвино все собираюсь подступиться. обложка английская, ваша правда, замечательная (правда, она подойдет почти любом постмодернистскому произведению ))) )

Пойдёт. Гипертекст)) Зашибись, вот оно, то слово, которое я искал, чтобы определить, что такое "Хазарский словарь" Павича! Спасибо!

Он, родимый, он =) Павичу только дай текст, он сразу "гипер-" присобачит.

Мне "Словаря" хватило. Тоже мне, Коэльё нобелевский...

Павич - не нобелевский. Тоже нехорош?

А мне нравится Павич =) Мне вообще легко угодить.

вот смотрю я на эту обложку,
и вспоминаю, о чем в книге написано -
как-то не очень-то она и передает смысл
произведения. красивая в своей универсальности,
но не более.

Отзыв был написан три года назад, за это время в википедии сменили картинку-ссылку, по которой отображается обложка в отзыве.
Изначально там была обложка, на которой была изображена эта же самая обложка, на которой была изображена эта обложка... Рекурсия до бесконечности.

ооо, это что-то:
картинка diman_nikolaev
но в целом, и в данном случае могу повторить лишь то,
что я уже сказал выше:)))

ps. вот код, если надумаете поставить на прежнее место: < userpic size="r" id="stp8k0gd" reader="diman_nikolaev" href="http://u.livelib.ru/reader/diman_nikolaev/o/stp8k0gd/calvino-o.jpeg" e="jpg">< /userpic>
пробелы убираем. ну, или к себе можете загрузить в профиль - разницы нет, все едино на лайвлибе будет и никуда не пропадет боле:)))