16 февраля 2018 г. 15:24

4 Сдержанность - важное качество все-таки

Георгий Вернадский пишет как ученый. Не выносит никаких эмоциональных оценок. Было то-то потому-то. А какими средствами достигалось что-то в истории - это не есть задача науки. Это позволяет вести дискуссию с оппонентами, не впадая в гнев. Поэтому читать его книги может любой (с точки зрения самоидентификации) читатель. Посвящена книга тому, как возвысилась Москва стараниями Василия Второго и Ивана Третьего. Подробно показан исторический фон этого возвышения. Был поглощен Новгород, Псков, постепенно перетянуты некоторые земли у другого заселенного преимущественно русскими государства Литвы. Случилось то, что случилось. Немного не хватает обобщений. Законов исторических событий. Но это совершенно ничему не мешает. Для себя я, например, сделал вывод, что бояре - это позднее производное от дружинников князя. Дворяне же могли быть и вовсе незнатного происхождения. Давно хотел разобраться в этой кастовой системе. Напрямую об этом не говорится и здесь. Но постепенно можно все же что-то понимать. Также важно, что Москва практически стала независимой при Василии Втором. Жаль, что школьные учебники втолковывают другое.