26 февраля 2011 г. 23:43

Удивительно, как мы порой не задумываемся над тем, что без каких-то вещей мы бы просто не прожили. Не задумываемся ровно до тех пор, пока нас этого не лишают. А вот если ты и не был с этими вещами знаком, но тем не менее они являются чем-то таким прекрасным и удивительным, что тебе все равно хочется владеть этим, хотя бы раз в семь лет. И так тяжело ждать эти семь лет, когда ты сможешь прикоснуться к желанной вещи, хотя бы на часок или два... А потом снова ждать. Но все-таки еще тяжелее мириться с таким лишением тому, кто с этой вещью был знаком. Знаком не по наслышке. И тем сложнее и мучительнее ждать появления этой вещи в твоей жизни снова, чем лучше ты был с ней знаком.

Марго это чувствовала, хоть в силу своих лет и не могла никому объяснить. Ей было тяжелее других детей, но они этого просто не понимали. Она была не как все, она была чужая. Странная. И зависть к ней из-за того, что она-то видела солнце и может его помнить, в отличие от остальных, породила жестокость детей. А Марго было тяжело вдвойне: из-за отсутствия солнца на чужой ей планете и из-за жесткости детей. Она уже слишком хорошо знала, как это здорово жить под палящим солнцем, которое будет в твоем распоряжении каждый день. Марго даже выцвела вся без солнца, источника жизни. Остальные дети родились на чужой далекой планете, они уже были приспособлены к жизни без солнца и ждали его появление лишь как редкое чудо, но и по большому счету могли прожить и без него. Прожить в вечном дожде. Для них это было удивительное явление, но не необходимость, не насущная потребность. К тому же у них были искусственные солнца, которые, как я догадываюсь, для Марго были хуже лампочки.

Марго не могла так жить. Она слишком хорошо знала, что такое солнце.

И вот дети лишили ее единственной возможности подпитаться от этого источника жизни. Можно сказать, они лишили ее самой жизни. Жестокость - да, безусловно. Жалость к девочке - еще бы.

А кто из вас радуется восходу солнца по утрам? Думаю, большинству это кажется таким естественным. И мы в полной мере ощущаем нехватку солнца только когда лишаемся его теплых лучиков, например, зимой, только тогда мы осознаем, как же было хорошо с ним и как плохо без него. И это касается всего. Вот так просто Брэдбери в коротком рассказе сказал нам: цените простые вещи, которые входят в вашу жизнь каждый день. Ну а про жестокость, зависть и нежелание понимать других я, пожалуй, не смогу добавить больше того, что и так высказано в рассказе.

Все лето в один день. Вся жизнь в один миг.