gusena24

10 февраля 2018 г. 11:56

«Брайан Селзник – создатель шедевров» - уверенно кричит на обложке Washington Post. И знаете, в этот раз я совершенно согласна с таким громким кличем.

Все мы, книжники, уже устали от призывов и уверений на обложках – лучший роман года, бестселлер №1, похоже на Гарри Поттера, Нарнию, Властелина колец, прозу Чехова и т.д., и пр.

И мы уже не доверяем автоматически этим надписям. Согласитесь?
Но здесь все верно!

Автор умудрился гениально и оригинально сплести две истории, между которыми прошло 50 лет, одна выполнена полностью в иллюстрациях, другая полностью написана в прозе. Все это смотрится поначалу, быть может, странно, но затем, по ходу повествования, все раскладывается по полочкам.

Обе истории одинаково интересны и пронзают накатившими чувствами.
И скажите, где вы видели в книгах в последний раз главных героев – глухих и глухонемых?

О чем сюжеты:

1977 год. Мальчик Бен потерял мать, безумно скучает по ней, живет с тетей и неожиданно находит зацепку, как найти отца, которого он никогда не знал. И он, едва оправившись от горя и проблем со здоровьем, отправляется на поиски заблудшего папы в огромный Нью-Йорк. С детства Бена преследует один кошмар – как за ним гонятся волки в снежной ночи…

1927 год. Розе 12 лет, она любит две вещи – следить за любимой актрисой на экране ( в ходу еще немое кино) и создавать макеты зданий из бумаги. Жизнь у Розы не сахар, у нее нет друзей и тех, кто бы любил ее… И вот, она бежит из дома, чтобы увидеть актрису-кумира в Нью-Йорк.
Автор не раз удивит даже самого догадливого читателя.
Если вы видели трейлер фильма, может, подобно мне, подумали, что стоит ждать фантастики, перемещений во времени и др. чудес, но так это или нет, предстоит вам узнать самостоятельно))) Ибо я не люблю спойлеры. Так или иначе, но читателя ожидают чудеса и сюрпризы в книге. В каждой из историй есть свои чудеса – стоит только их увидеть! Разве любовь не есть волшебство? К близким людям, или своему делу, призванию, к своей цели с детства?
Кстати, тут еще есть бонус для любителей книг в книгах)
Также вас ожидает увлекательная экскурсия по Музею Естественных наук (вспомните кино Ночь в музее).

Скажу так: это действительно шедевральное изобретение! Это не комикс, не графический роман, это роман, просто разделен на две части – текстовую и изобразительную. Книга будет интересна и детям, и взрослым, потому что полна жизни и смысла.
Читать, всем читать!!!!

Где бы отыскать Хранитель времени? Фильм, припоминаю, мне понравился, но подозреваю, даже не сомневаюсь теперь, книга намного лучше!
Что касается этой экранизации – что ж, рейтинги не высокие, но в целом, фильм соответствует книге. Однако читая роман и рассматривая идеальные черно-белые иллюстрации, написанные с душой, проникаешься все же больше.
*********************************
«…что такое музей? Коллекция желудей и листьев на заднем крыльце, или огромное здание, стоящее десятки тысяч долларов, где хранятся самые редкостные и диковинные предметы на земле? Конечно же, и то, и другое.»
********************************
И еще одно: когда читала благодарности автора, прониклась еще большим уважением к нему, так как человек внимательно и тщательно подходил к написанию своей истории, расспрашивал специалистов, экспертов и людей, переживших те же повороты судьбы.

Заслуженные, 10/10! Восторг!
АСТ, 2014, 640 с., 12+, ц/б илл.
картинка gusena24

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!