smereka

25 февраля 2011 г. 17:47

Шумная пиар-компания по поводу выхода книги. Мэтр украинской современной поэзии, "шестидесятница" Лина Костенко одарила народ прозаическим произведением. Буря восторга нечитавших уже подправлена ложкой дёгтя причастившихся, тут же осуждённых и заклеймённых нечитавшими, но поклоняющимися.
С большой опаской и скептицизмом бралась за книгу, и получила то, что ожидала. Не разочарования, нет: подтверждения всех своих подозрений.
Итак, имем развёрнутое социально-политическое эссе длиной в 5 лет и 416 страниц очень крупных букв. Эссе - суррогат из абсолютно всех событий, произошедших в Украине и в мире за это время; глазами брюзжащего, пассивного (недееспособного) наблюдателя: пенсионера, скорее всего (заявленного автором, как 35летний программист; уверяю: в этом возрасте и в этой профессии таких убожеств не встречается). Обмануть читателя и перевоплотится в молодого мужчину Л.Костенко не удалось (кроме уставшего мироощущения и темперамента, при своей всегда востребованной и оплачиваемой профессии, в столице страны он вдруг оказывается невостребованным безработным).
Это страшное чтение: погрузиться в маразм всего выливашегося на разум из средств массовой информации за эти годы; погрузиться в то, что уже пережил и не раз переосмыслил, от чего отбиваешься и бежишь; бежишь, потому что понимаешь: это их жизнь - политиков, и их борьба - за благополучие и на смерть; а моя жизнь имеет свой смысл, и моя душа и мой мозг не в состоянии переносить это бесконечное перемалывание прошлых, бесплодных и не важных для личной духовной жизни, как оказалось, событий.
Мне приходилось читать острые социальные публикации: яркие, талантливые; вызывающие восторг стилистикой и остроумием, даже если я не соглашалась с автором. Здесь - сонная паутина. Скука.
Наверное, Л.Костенко хотела поделиться своими впечатлениями с миром, но впечатлений не получилось: только пересказ навязшего. Мне очень жаль и не хочется писать негатив, но книга такова, какова есть. "И от этого факта нельзя отмахнуться. "

Более бессмысленного,ненужного для себя я давно ничего не читала.
-----------
P.S. Знущаня з читача( Марна трата часу: не цікаве жодне слово; прісний опис ТВ-баченого, радіопочутого; "гора народила мишу".

Всё-таки старость даёт о себе знать. Как бы человек не пытался кичиться своей современностью и продвинутостью, как-никак 80 лет тётке уже:) И это сказывается.

Зачіпив мене цей коментар з "тёткой", навіть образив. Кожен в наш час має право вільно висловлювати свою думку, але ж давайте все-таки хоч трішки вшановувати творців нашої літератури і підбирати більш-менш гідні слова.

Згодна. Але... Цей твір - не література. Л.К. проявила себе в цій книжці саме як "тьотка". На мій смак.
Дуже сумно.
Приємніше пишатися.

Цей твір я ще не прочитала, отже й висловити свою думку щодо нього поки що не можу. Але для мене Ліна Костенко - це насамперед поезія, від якої щемить душа, - дуже рідна, вражаюча, найукраїнська. І навіть якщо цей твір не сподобається, любити Л. К. не перестану, знаю напевне).

Її вірші - чудові.