ilarria

допотопный книжный червь вымирающей породы

7 февраля 2018 г. 01:18

Тот случай, когда мне сложно оценить книгу. И не тот случай, когда очень понравилось и очень не понравилось вкупе. А скорее, книга "по ту сторону" моих критериев оценки и предлагаемой шкале звездочек. Вероятнее всего, я "не доросла" до оценки книги. Там много неуловимого смысла или бессмыслицы.
С тонкой грустью европейца вкладывает писатель в уста главного героя

Его охватила безысходная печаль. О Таадсах, о судьбе, что идет своим путем, о пропащих годах и невыносимости нынешнего мира.

А все остальное - в книге. Судьба Инни, его одиночество, томление, жизнь и основополагающие размышления двух одиноких Таадсов, отца и сына, беседы о Боге, экзистенциализме, Дао, жизни и смерти, спасении. Увы, смерть и самоубийство в романе настолько глупы, что жизнь героев равнозначно бессмыслицы.
Текст восхитителен! Но много беспорядочной половой жизни Инни с подробными отталкивающими описаниями.
Мой любимый вопрос после прочтения любой книги: что же хотел сказать автор? (люблю, когда смысл книги вмещается в несколько слов или предложений) предполагает здесь один ответ

Он смотрел на лица мужчин во встречных автомобилях и знал, что его жизнь, при всей ее бессмысленности, как раз то, что надо.