2 февраля 2018 г. 09:44

Книга, которая меня действительно впечатлила. Причем, совсем не тогда, когда я ее читал (пока читал, многие эпизоды и главы казались мне удивительно нудными), а как только перевернул последнюю страницу.
Наверно, я смотрю с очень своего ракурса, но...

Не знаю, насколько хорошие ужастики пишет Стивен Кинг, но то, что я прочитал, оказалось сильнее любого ужастика. Оно было правдоподобным. Возможно, оно было максимально приближенным к реальности. И вот эта реальность и стала страшной.
В книге почти нет динамизма за исключением отдельных эпизодов. Всю книгу они ждут приближения Колчака и его армии, но сам Колчак или кто-то из его генералов "в кадре" так и не появится. Всю книгу местные сибирские "красные" выясняют, кто из них по-настоящему предан делу революции, а кого из своих рядов стоило бы расстрелять вот прямо тут за соседним кустом. И это не бравады.
А их внутренние интриги похлеще, чем при дворе просвещенного монарха эпохи дворцовых переворотов. Только просвещенности здесь нет. Есть тупое и страшное: я знаю как надо, а вы со мной спорите, значит вы - враги революции. Даже вот ты. И ты. Ну а ты, командуешь нашей армией, думаешь, мы тебя не расстреляем? Вот погоди, оступись только, потеряй значимость...
Я не знаю, как это - жить в условиях, когда твои товарищи опаснее непосредственного врага. Подставить старого соратника, а потом без колебаний расстрелять за то, что изначально ваш провальный план, который он с вашей подачи начал реализовывать, провалился - легко. Без угрызений совести. Убивают в их глаза ведь не они, а преданность идеалам революции: за дело революции можно и не такое сделать.
Странное красное божество в руках людей, которые еще вчера не думали ни о чем, кроме уборки урожая и новой рубахи для выезда на ярмарку. В обычной жизни они были бы обычными людьми: веселыми, улыбчивыми. Занудными. Пьяными. Ответственными школьными учителями или бабниками-разгильдяями. Людьми, скорее нейтрально-хорошими, чем плохими. А здесь гражданская война незаметно для них самих превращает их в не очень умных, но хитрых и уверенных в своей правоте хищников.

И, без сомнения, десять красных революционных партизан из десяти - это Тася Черненко. Кого-то в детстве после просмотра ужастиков преследовал образ Фредди Крюгера, чувака в маске из "Пилы", клоунов-маньяков. А у меня на долгое время это будет Тася Черненко.
Есть такие ящерицы, которые кусают добычу, а потом ходят следом, ожидая пока жертва умрет. Товарищ Черненко именно так и делает: ходит за выбранной жертвой, как тень, доводя ее почти что до нервного срыва. И смотрит, смотрит недобро и пристально в спину. Выискивая малейшую погрешность. Зная, что однажды ее найдет.
Если бы она кого-то съела в конце, прямо за последней перевернутой страницей, в ненаписанном эпилоге, я бы честно не удивился. Может даже наоборот, гештальт был бы закрыт.

А еще в книге замечательная и вызывающая яркие противоречивые эмоции концовка. Эту книгу нельзя было закончить лучше.