panda007

22 февраля 2011 г. 09:52

Кто из нас в детстве не бредил «Тремя мушкетерами»? В книге Дюма привлекало все: сами мушкетеры, их неутихающая борьба с гвардейцами кардинала и, конечно, любовная романтика. Но если моим подружкам больше нравилось читать про страдания королевы и Констанции, то знакомые мальчишки предпочитали описания фехтовальных поединков и доблестных подвигов Д’Артаньяна и Ко. Думаю, что в большинстве своем мальчишки даже когда выросли остались все такими же охотниками до рассказов о чужих битвах и сражениях.
Ну, по крайней мере, книжка Эдуарда Шендеровича – точно за такую версию событий. Потому что мировая история описывается здесь исключительно с точки зрения битв и сражений прошедших времен. Сначала мы узнаем, как сражались благородные рыцари, потом кровожадные пираты, затем как хитрые самураи и простодушные ковбои. Без мушкетеров, понятное дело, тоже не обошлось. И это, кстати, самые азартные стихи во всей книги. Да-да, вы не ослышались, написана она стихами – простыми, незамысловатыми, такими, которые удобно цитировать в пылу сражения или повторять как считалку.
А еще книжка прекрасно иллюстрирована – такими смешными и выразительными картинками. Но самое главное, конечно, что фигурки воинов можно вырезать и играть ими, пока хватит сил или пока не закончатся стихи