samokatbook

1 декабря 2020 г. 00:01

5 По-настоящему близкими становишься с теми, с кем вместе валяешь дурака

Мы не говорили вам, что стихи Эдуарда Шендеровича несут серьёзнейшую воспитательную нагрузку! Это вы сами догадались. Ладно, кроме шуток: это действительно весёлое дуракаваляние, стихотворный бой подушками всем на радость! Ну а как, когда папа пишет стихи своим детям? И потом оказывается, что эти стихи нравятся и всем остальным детям - гораздо больше, чем любые разговоры о том, как быть смелым, честным, благородным. Ну и уметь сражаться тоже нужно уметь на самом деле. Где шпагой, а где умением остаться самим собой, верным словом, храбростью сказать то, что думаешь.

anna_cornelia

19 ноября 2013 г. 14:28

Эта книга у нас - абсолютный хит и, судя по всему, будет объявлена лучшей книгой года! И она не просто хороша, я о ней без придыхания и горящих глаз вообще говорить не могу! Вы еще не читали "Битвы и сражения"? О, я вам сейчас прочту отрывочек:

А он его Бах-трах! А тот его Трах-бах! Мечом по щиту! Ба-бах! И щитом — шарабах! Принцесса кричит: "в бой!" Другая визжит: "Стой!"

Или очень здорово про пиратов:

Капитан узнается сразу -  У него нет руки и глаза! На плече попугай < <Он стучит костылем: "Бом-бом!" Он гремит словно норм: "Бом-барабом!"

А вот этот отрывок про ковбоев - мой самый любимый, я прямо смакую его, когда читаю, каждый раз улыбаюсь и дивлюсь, как так у автора вкусно получается:

Джек  говорит: "Билл, Ты лошадь  Мою убил! Старую клячу,  Которая скачет, даже когда нет сил!"

Наверн…

Ogust_Dark

20 мая 2011 г. 00:24

А он его «Бах-Трах», а тот его «Трах-Бах». А эти двое шпагами в воздухе «Вжик-перевжик». А эти-то сначала «Чах-щах!», а вдогонку «Чих-щих!» И если спросите, что со мной случилось, отвечу – замечательная книга стихов Эдуарда Шендеровича «Про битвы и сражения».

В небольшой по объему книге (толстый переплет и замечательные иллюстрации) встретились несколько забияк: рыцари, пираты, мушкетеры, гладиаторы, самураи и ковбои. Не обошлось без рубки, фехтования, стрельбы. Пролилась кровь. Но никто не умер.

Издательство детской литературы «Самокат» – тот уникальный случай, когда я могу не задумываясь брать любую их книгу, точно зная – будет хорошая, даже великолепная. Сборник стихотворений о бузотерах и милитаристах не оказался исключением. Супер-стихи идут в комплекте с супер-иллюстрациями, и так и…

panda007

22 февраля 2011 г. 09:52

Кто из нас в детстве не бредил «Тремя мушкетерами»? В книге Дюма привлекало все: сами мушкетеры, их неутихающая борьба с гвардейцами кардинала и, конечно, любовная романтика. Но если моим подружкам больше нравилось читать про страдания королевы и Констанции, то знакомые мальчишки предпочитали описания фехтовальных поединков и доблестных подвигов Д’Артаньяна и Ко. Думаю, что в большинстве своем мальчишки даже когда выросли остались все такими же охотниками до рассказов о чужих битвах и сражениях. Ну, по крайней мере, книжка Эдуарда Шендеровича – точно за такую версию событий. Потому что мировая история описывается здесь исключительно с точки зрения битв и сражений прошедших времен. Сначала мы узнаем, как сражались благородные рыцари, потом кровожадные пираты, затем как хитрые самураи и…