BringMeFlowers

провожу ночи с хорошими книгами

25 января 2018 г. 18:40

Если к вам пришло желание поработать, сядьте и подождите пока оно уйдет. (Корсиканская пословица)

А если к вам пришло чудесное настроение, начните читать "Элементарные частицы" Уэльбека. Ваше настроение улетучится в считанные секунды. Эта книга гарантирует вам унылое лицо и пессимистический настрой на ближайшие, как минимум, пару часов после её закрытия.

Книга депрессивная, мрачная, серая и подавляющая. И это бы еще ничего, не будь она к тому же мерзкой, пошлой и отвратительной. Стоит признать, что Уэльбеку в полной мере удалось передать весь натурализм происходящего. Это вправду стоит отметить, потому что до прочтения этой книги, я была уверена, что никто не смеет соревноваться в изображении натуралистичности с Жан-Полем Сартром. Нет-нет, что бы вы себе ни подумали, Уэльбек тоже не может, ни в коем случае. Но он подобрался достаточно близко, как по мне.

Жаль только, что для меня этого оказалось мало, чтобы назвать книгу блестящей, грандиозной, или хотя бы хорошей.

К моему прискорбию, даже натуралистичность некоторых сцен не спасла книгу. Кроме этого момента, меня в ней не впечатлило абсолютно ничего. Эта псевдоинтеллектуальность, которая изобилует в книге, ничем не оправдана. Язык ничем не примечателен, местами даже намеренно усложнен. А большая часть книги откровенно скучна, занудна и затянута. Поначалу даже тяжело разобраться в героях, не понимаешь, о ком идет речь, потому что вместо того, чтобы наполнить книгу смыслом, знанием или умными мыслями/идеями, Уэльбек наполняет её сложными научными конструкциями и тезисами. (Я даже не берусь судить о их правдивости, точности или объективности.)

Что касается самого сюжета, то здесь тоже ничего особенного и примечательного я, к сожалению, не нашла. "Элементарные частицы" рассказывают о двух сводных братьях, чья биологическая мать нашла своё жизненное призвание в том, чтобы удовлетворять тех мужчин, которые попадают в поле её зрения. (Назвать эту женщину "мамой" у меня не поворачивается язык).

Итак.. лишенные правильного воспитания и материнской любви, два парня вырастают в душевных инвалидов, правда, каждый по-своему. Один из них, помешанный на сексе, мастурбирует при каждом удобном у неудобном случае, не сильно обращая внимания на место нахождения (парк или поезд, да какая к черту разница?). Все его мысли только о том, когда же он наконец-то сможет "стать мужчиной" и испытать "жар женской вагины". Правда, кроме мыслей о сексе, его иногда посещают мысли о том, что его половой орган вовсе не такой большой и эрекция у него не такая сильная, как у других. Но это скоро проходит и в голове опять начинаю копошится мечты о том, как этот половой орган в кого-нибудь впихнуть.

Второй же, находясь вообще в каком-то собственном мире, в котором секс не фигурирует, как одна из человеческих потребностей, погружен в мир науки, пытаясь найти способ создать первое "уникальное, идеальное бесполое существо", которому не нужен партнер для достижения оргазма. Более того, даже половой акт, как таковой, не нужен. Мне кажется, что суть-то в том, чтобы это бесполое существо могло испытать оргазм, только лишь подумав о нем.

И вместо того, чтобы как-нибудь скрасить или развеять это суицидальное настроение, которое создается при прочтении, Мишель Уэльбек, очень милостиво, сквозь всю канву книги красной нитью ведет главную мысль о том, что человек - обычное животное, не больше чем скот во время течки. Как вспомню, аж тошнит. А автор сравнивает людей с представителями разных животных классов почти на каждой странице. В списке схожих с людьми числятся крысы, обезьяны, какие-то жуткие насекомые, бегемоты или что-то в этом роде. И это далеко не весь перечень. О, к стати, человеческий род далеко не в каждом случае оказывается в выигрыше относительно своих животных подобий.

Ничего толкового в книге нет. Онанизм, гомосексуализм, суицид, групповой секс и свингеры - это обычное явление на этих страницах. Я не знаю, что хотел донести к читателю автор. Что бы это ни было, я его посыла не поняла. Единственное, что до меня дошло, это то, что, по мнению Мишеля Уэльбека, мир делится на две категории: озабоченные извращенцы, и люди, которым секс в принципе не нужен. Причем первых гораздо больше.

Меня, к сожалению, ожидает еще "Платформа" Уэльбека, и ужасно, что первое знакомство с автором оказалось настолько отвратительным и тошнотворным. Я даже не уверена, что хочу продолжать его.

Лично для меня, "Элементарные частицы" - это слишком. Это апогей мерзости, тошноты, омерзительности, грязи и пошлости. И чтобы вы не подумали, что я преувеличиваю, приведу пример с первой попавшейся страницы:

Аннабель помогла ему раздеться и легонько потеребила штырек, чтобы он смог в нее войти. Он не ощутил ничего особенного, кроме нежности и жара ее влагалища. Вскоре он замер без движения, пораженный геометрической очевидностью спаривания, очарованный упругостью и роскошеством слизистых оболочек.

А подведу итог фразой, которую в книге подает сам автор:

Людям приходится плакать, иногда им только это и остается.

Да. Именно так. Я плачу, потому что это считается хорошей литературой.