manulchik

24 января 2018 г. 14:12

Это просто прекрасно!
Аэропорт - моё знакомство с Хейли и такое приятное, что наверняка после перерыва я захочу прочитать и другие его работы. Казалось бы, производственный роман - жанр неблагодарный, но здесь всё сошлось в одно. Аэропорт - как государство в государстве; со своим управлением, жителями, уставами и правилами, со своими отношениями, проблемами и историями. В этом и правда живом организме у Хейли так же много "деталей", органов и их функций. Аэропорт живёт, переживает, справляется с каждым наступающим днём. Большой, серьезный и мощный механизм, который тем не менее уязвим, как и все - перед обстоятельствами, трагедиями, вторжениями чужаков.
Читать - сплошное удовольствие; в оригинале очень живой и комфортный английский, книга уносит куда-то далеко-далеко, она позволяет забыть обо всех собственных бедах и печалях, задуматься одновременно обо всём и о многом по отдельности; прожить каждого героя и каждую линию в романе. И хотя точно знаешь, что впереди happy end, американский, такой правильный, из мечты о лучшей жизни, - оторваться от этих страничек почти невозможно, они держат, напрягают, перехватывают вдохи через один.
И конкретно для меня так сложилось, что Аэропорт - это свежая и чистая радость от процесса чтения и от концовки, поскольку книга, прочитанная перед этим, очень разочаровала. Горячо рекомендую всем, кто ценит в романах событийность, а особенно - романтикам, которые любят летать и всегда умиротворённо улыбаются, глядя на самолёты.

Вот уже плохо помню концовку этой книги, но вообще у Хейли очень неоднозначные happy ends, всегда с привкусом трагедии, потери. Я у него всё перечитала, всё понравилось, он просто мастер производственного романа. Так что очень советую его книги, тем более раз можете читать оригинал, потому что в переводах бывают казусы как раз из-за производственности:)

Да, я оригинал предпочитаю обычно) Спасибо! посматриваю на Hotel пока что)