LissaR

23 января 2018 г. 20:41

О Франке Тилье я, конечно, была наслышана. Да и какой книгоман в наше время не натыкался на хвалебные отзывы о его творчестве. Тилье читают, о нем пишут, его хвалят... Но мне как-то не по душе его околоманьячные темы. Но вот в игре мне посоветовали "Сновидение", где основной упор делается на нарколепсию (читай: сны) главной героини, и решила рискнуть. И теперь я тоже в рядах почитателей творчества славного автора Франка Тилье. Не так часто попадаются подобные ему умельцы использования словесных оборотов. Представленные образы и ситуации одновременно жуткие и завораживающие. Порой я вздрагивала от шорохов, но оторваться от книги не могла. Он просто пленил меня своим слогом.
Если говорить о сюжете, то здесь не обошлось без так называемого двойного дна. Как я уже писала, главная героиня Абигэль страдает нарколепсией, и ее действительность переплетается со снами, которые настолько ярки, что порой она сама не понимает, где находится. Тем более, что во снах она занимается теми же делами, что и в реальности - расследованием похищения детей. Будучи психологом, именно она составила профиль похитителя, и он же занимает все ее мысли. Так что это дело стало для нее личным. Помимо этого, ее постигла личная трагедия, которая так же переплелась с этим делом.
Читая книгу, я, наверное, как и все остальные, выдвигала в своей голове множество версий, но финал все равно меня немного удивил. Кроме этого, сны - это одна из моих любимых тем, так что у меня со "Сновидением" все сложилось. Это книга, которую я с удовольствием прочитала сама и буду рекомендовать друзьям!

Книга прочитана в рамках игр Бесконечное приключение. Бонус. Замок потерянных книг и Ламповый флэшмоб 2018 - огромное спасибо за совет Eytychia_me !!!

Ветка комментариев

Прям такого на примете нет, сама бы рада) Вспоминалась "Терапия", но Вы уже читали. Еще меня захватило "Свадебное платье жениха" Пьера Леметра, но там другой стиль повествования и вообще самой истории. Поэтому будем искать дальше) Я просто уверенна, что такие книги есть, просто пока не так часто попадаются.

У меня, кстати, были те же ассоциации - сразу вспомнила Терапию. А Платье у меня как раз в хотелках.
Что о ж, удачи нам в поисках!

Она конечно, не такая, но тоже интересная вещь. Спасибо! Найду - поделюсь обязательно!