LissaR

23 января 2018 г. 20:41

О Франке Тилье я, конечно, была наслышана. Да и какой книгоман в наше время не натыкался на хвалебные отзывы о его творчестве. Тилье читают, о нем пишут, его хвалят... Но мне как-то не по душе его околоманьячные темы. Но вот в игре мне посоветовали "Сновидение", где основной упор делается на нарколепсию (читай: сны) главной героини, и решила рискнуть. И теперь я тоже в рядах почитателей творчества славного автора Франка Тилье. Не так часто попадаются подобные ему умельцы использования словесных оборотов. Представленные образы и ситуации одновременно жуткие и завораживающие. Порой я вздрагивала от шорохов, но оторваться от книги не могла. Он просто пленил меня своим слогом.
Если говорить о сюжете, то здесь не обошлось без так называемого двойного дна. Как я уже писала, главная героиня Абигэль страдает нарколепсией, и ее действительность переплетается со снами, которые настолько ярки, что порой она сама не понимает, где находится. Тем более, что во снах она занимается теми же делами, что и в реальности - расследованием похищения детей. Будучи психологом, именно она составила профиль похитителя, и он же занимает все ее мысли. Так что это дело стало для нее личным. Помимо этого, ее постигла личная трагедия, которая так же переплелась с этим делом.
Читая книгу, я, наверное, как и все остальные, выдвигала в своей голове множество версий, но финал все равно меня немного удивил. Кроме этого, сны - это одна из моих любимых тем, так что у меня со "Сновидением" все сложилось. Это книга, которую я с удовольствием прочитала сама и буду рекомендовать друзьям!

Книга прочитана в рамках игр Бесконечное приключение. Бонус. Замок потерянных книг и Ламповый флэшмоб 2018 - огромное спасибо за совет Eytychia_me !!!

Ура!!! Ура!!! Очень рада, что книга понравилась! Она и захватывающая и довольно специфическая одновременно, поэтому и советовать рисково, но так охота поделиться! Очень здорово, что Вам пришлась по душе эта история)

Да, большое спасибо ещё раз. Для меня здесь все сложилось - тема снов, реальность на грани фантастики, держащий в напряжении сюжет, когда начинаешь подозревать каждого и , конечно, просто потрясный слог автора. Я просто наслаждалась. Всегда рада таким советам и уже советую ее другим. Если у вас есть на примете что-то ещё такое, буду рада совету:)))

Прям такого на примете нет, сама бы рада) Вспоминалась "Терапия", но Вы уже читали. Еще меня захватило "Свадебное платье жениха" Пьера Леметра, но там другой стиль повествования и вообще самой истории. Поэтому будем искать дальше) Я просто уверенна, что такие книги есть, просто пока не так часто попадаются.

У меня, кстати, были те же ассоциации - сразу вспомнила Терапию. А Платье у меня как раз в хотелках.
Что о ж, удачи нам в поисках!

Она конечно, не такая, но тоже интересная вещь. Спасибо! Найду - поделюсь обязательно!