phantasm

но это не точно

23 января 2018 г. 11:39

1 Даже тыква внутри не такая пустая

Здравствуйте, меня зовут Кристина, и я в очередной раз повелась на обложку. Ничего не предвещало беды, я просто бесцельно бродила по всяким читательским сайтикам, как вдруг великий рандом явил взору книгу "Dark Harvest" с такой манящей тыквой на обложке... а дальше все как в тумане, книга поселилась в хотелках, а я преисполнилась уверенности, что книга будет удивительной!

И это было удивительно! Удивительно плохо и плоско. Это больше похоже на черновик, на скетч, потому что автор просто кидает в читателя придуманными фактами, никак не объсняя их или мотивы героев. Дано: некий город, который окружает какая-то Линия, не дающая местным жителям покинуть его. Каждый год на Хеллоуин здесь устраивается "Забег", в ходе которого парни в возрасте от 16 до 18 должны до полуночи уничтожить Октябрьского мальчика - монстра с тыквой вместо головы. Победителя ждет слава, деньги и возможность сказать "Адиос, голодранцы!", сваливая из ненавистного городка на встречу лучшей жизни.

Внимание, вопросы! Почему стали устраивать этот "Забег"? Почему участвовать в нем могут только парни и только определенного возраста? Что это за Линия, окружающая город? Не буду тянуть резину и Барсика за сокровенное, ответ довольно прост: ПАТАМУШТА!

Линия вокруг города просто существует, когда она появилась - неизвестно. Говорят, что ее нельзя перечесь, а спустя пару страниц выясняется, что были беглецы, успешно ее миновавшие. Беглецов при этом обязательно надо поймать и вернуть (т.е. опять пересечь непересекаемую линию), но смысл этого мероприятия так и не раскрывается.

Почему в Забеге дискриминация по половому и возрастному признаку, тоже непонятно. Я все ждала, что традицию нарушит какая-нибудь дерзкая девчонка или бабуля, но увы. Девчонка все же появилась, не такая дерзкая как хотелось бы, зато с одной единственной версией, объясняющей всю эту вакханалию. Естественно, она оказывается верной, и в нее без колебаний начинает верить и главный герой, если тут вообще можно как-то выделять по значимости персонажей.

Собственно читатель чуть ли не с самого начала начинает понимать, чем все закончится, потому что понятие интриги автору не знакомо. Даже личность Октябрьского мальчика раскрывается без каких-либо колебаний. Автор, не быть тебе разведчиком.

Вообще главное разочарование - это злодей-полицеский. Абсолютно пустой персонаж, чьи мотивы ничем не обоснованы. Есть в книге сцена, где показывается его дом изнутри и автор заостряет внимание на том, что в доме отсутствуют какие-либо фотографии. Естественно, я додумала, что у человека личная травма, скорее всего утрата близкого человека (жены, ребенка, а может и обоих), и трагедия произошла во время Забега, поэтому его психика расшатана и он жаждет мстить и убивать. Конечно же, я оказалась не права, и мотив тут всего лишь "потому что так надо".

Ну а вишенка на торте - диалог с читателем. Я не против подобных диалогов в книге, но они должны быть к месту и в меру. Здесь же внутренний голосок постоянно обращается к читателю, тыкает, говоря "ну ты же знаешь, что я имею в виду", "ты же знаешь, к чему тут все идет", "ты же знаешь, какого это", "ты же сам через это проходил". Эм... нет. У меня по городу никто не бегает с дробовиком за тыквоголовым парнем, а во всяких забегах участвуют просто чтобы побегать, и дамы там тоже есть. Так что утвердительно кивать в ответ не получается.

Безусловным достоинством книги является ее маленький размер, поэтому в конце не придется плакать над кучей потраченного времени, можно просто пустить скупую слезу и взяться за что-то действительно интересное.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!