Flicker

по аудиокнигам

13 января 2018 г. 01:41

4 Жизнь - добро или зло?

Совершенно ни на что не похожий роман. Меня ввела в заблуждение аннотация, обещающая рассказать историю болезни пациентки Фрейда. Но на самом деле болезнь была лишь вершиной айсберга.
Фрау Анна обратилась к психоаналитику из-за болей в груди и яичнике с левой стороны. Это были фантомные боли, хотя сама Анна была уверена в обратном. Интересно, что Фрейд не смог понять причину этого недомогания, зато помог своей пациентке разобраться в прошлом. Та часть книги, где описывается непосредственно сама работа психоаналитика вполне соответствует подходу Фрейда. Анализ снов, борьба против отрицания, работа со свободными ассоциациями, все это указывает на то, что автор хорошо знаком с работами Фрейда.
Однако психоанализ не волшебная пилюля, которую достаточно принять для полного выздоровления и просвещения. Причина фантомных болей становится понятна лишь в самом конце, когда лечение прекращено и маски сняты, когда фрау Анна превращается в Лизу, чья история открывается нашим взорам. Это страшная реальность, где жизнь начинает приносить лишь боль и унижение. Тогда и возникает вопрос

Жизнь - добро или зло?

Хотя размышления на эту тему можно увидеть на протяжении всего произведения, явный и четкий ответ мы видим лишь в заключительной части. Вспоминая как людей лишали их веры в Бога, невозможно не воспрянуть духом, читая эту самую последнюю часть книги. Она дает надежду, успокаивает, создавая ощущение, что ты защищен несмотря ни на что.

Книга прочитана в рамках игр "Дайте две" и "Наперегонки со временем"

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!