umka_pumka

Хоть экспертом назови, только в печку не ставь.

9 января 2018 г. 20:15

Будущее - это ряд бесконечно ветвящихся вероятностей.

Глядя на обложку, думала, что Гейман вдохновлялся историей про мальчика, который выжил. Оказалось, нет. Первый том комиксов о Тимоти Хантере вышел в 1990 году, первая книга о Гарри - в 1997-м. Можно предположить, что мама Ро вдохновлялась DC Comics, когда придумывала простого английского мальчика, дружащего с совой. Хотя сам Гейман заявил, что и он, и мама Ро "обокрали" "Меч в камне". На самом деле на сове и том, что оба подростка могут стать величайшими волшебниками в мире, сходства заканчиваются.
"Книги магии" более мрачные (16+ как-никак) и жестокие, Гейман отправит нас в далёкое прошлое, ещё более далёкое будущее и покажет, что даже обычное йо-йо может стать совой, если ты веришь в существование магии. Просто веришь.

Экскурсоводами по магическому миру для Тима стали 4 непростых мужчины, которые любителям комиксов DC, как я понимаю, должно быть хорошо знакомы. Но даже если вы далеки от вселенной DC, можете смело читать "Книги магии". Обширные примечания позволят узнать кто есть кто, да и без них вы легко поймаете главную мысль: у магии есть не только плюсы, но и минусы, за всё приходится платить и взрослых надо слушать, особенно, когда отправляешься в совершенно незнакомое место, а то и вовсе в другой мир.

Графический роман мне понравился: интересно, необычно, с достаточным количеством мудрости и кучей отсылок, начиная с детской британской телепрограммы и заканчивая романами о короле Артуре (это не я такая умная, это примечания хорошие). Рисовка необычная и разная в каждой из частей. И пусть чтение не затянуло с головой, путешествие, устроенное Нилом со товарищи, мне понравилось. Книнжое начало года удалось!

Люди злы. Цивилизация - это шлак на поверхности, а под ним человечество состоит из дикарей и животных.

Книга прочитана в рамках игры "Собери их всех".

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!