mariepoulain

9 января 2018 г. 03:22

5 "Режиссерских находок не люблю": Георгий Данелия в анекдотах и в жизни

картинка mariepoulain
Георгий Данелия

Георгий Николаевич Данелия - талантливейший режиссер и сценарист советской эпохи. С момента расцвета его творческой деятельности прошло уже несколько десятилетий, исчезла страна, изменилась жизнь, но фильмы его не стареют. "Я шагаю по Москве" и "Джентльмены удачи", "Афоня" и "Мимино", "Осенний марафон" и "Кин-дза-дза!", многие другие. Все они остаются актуальными, заставляют задуматься и смешат, до сих пор находят своего благодарного зрителя. Некоторые из них я уверенно называю своими любимыми фильмами.

А ведь Данелия мог бы никогда не стать режиссером. Он учился на архитектора, работал в Институте проектирования городов и на режиссерские курсы попал по счастливой случайности (хотя всегда интересовался кино, и семья его была напрямую связана с кинодеятельностью). Он не любил явные режиссерские находки - зритель не должен замечать, каким образом режиссер добивается сопереживания. Благодаря этому уникальному подходу и видению, уже первые его фильмы были высоко оценены публикой и кинокритиками.

Данелия - увлеченный профессионал, неуемный перфекционист, признанный мастер комедии. Все это отражено в его автобиографической книге "Безбилетный пассажир". Это вряд ли полноценная биография, скорее действительно сборник баек, но до чего же они смешные! Я хохотала в голос почти над каждой страницей (даже в метро!), особо забавные эпизоды зачитывала друзьям и искренне удивлялась, как столько уморительных, нелепых, анекдотических ситуаций могло выпасть на жизнь одного человека, пусть и известного режиссера.

Конечно, как и киноработы Данелия, его автобиографические зарисовки не ограничиваются только шутками - в них есть глубина, интересные наблюдения и размышления. Любопытно было почитать об особенностях советской киноиндустрии и "внутренней кухне" киноконцерна "Мосфильм", об опасных командировках в капиталистические страны и об отношениях с актерами, в том числе с Евгением Леоновым, которого режиссер называл своим талисманом, и Никитой Михалковым, амбициозным юношей, расплакавшимся на съемочной площадке.

В заключении не могу не сравнить эту книгу с "Неподведенными итогами" Эльдара Рязанова, которые я с превеликим удовольствием прочла в прошлом году. Еще один мэтр советского кино, Рязанов пишет более обстоятельно, целые главы отводит отдельным актерам, в деталях описывает съемки многих своих фильмов. Данелия останавливается подробно лишь на некоторых (и не самых известных) своих работах, о многом еще хотелось бы его расспросить, но его книга все равно запоминается и подкупает - хлещущим со страниц юмором и каким-то чисто грузинским теплом.

М.

Моя рецензия на книгу Неподведенные итоги

Лампомоб 2018. Огромное спасибо за совет Skorpi - это точное попадание в яблочко!

Рад, что угадал с советом и спасибо за рецензию!

Совет удался, спасибо! :) А "Неподведенные итоги" Эльдара Рязанова не читали?

Не, не читал. Читал сборник стихов Рязанова, но мне не очень понравилось - показалось перебор с меланхолией и неудовлетворенностью какой-то. Практически в каждом стихотворении про смерть, тлен болезнь и т.п. Поэтому больше пока за его прозу не брался.

У него еще и сборник стихов есть! В автобиографии особой меланхолии не заметила... В прошлом году "Неподведенные итоги" были в списке моих фаворитов, поэтому, если появится желание, очень советую :)

Спасибо за совет!