Velary

8 января 2018 г. 11:33

Пять с плюсом за идею, два за исполнение. Итоговая четвёрочка с минусом.

Сначала о прекрасном. Мир будущего, его общественное и экономическое устройство. Свежее, совершенно новое представление, буквально глоток чистого воздуха! При этом очень логичное и непротиворечивое, что редкость. Описано понятно и подробно, да, местами напоминает википедию, но для меня это скорее преимущество, чем недостаток - погружение в мир полное.

Теперь о хорошем. Сюжет и персонажи. Итак, наш главный герой, человек XXI века Джастин Корд просыпается после трёхсотлетней заморозки в государстве, основа которого - личная инкорпорация. Ему это представляется рабством, и, естественно, он лезет в чужой монастырь со своим уставом и начинает причинять всем добро и наносить справедливость, что неизбежно приводит к гражданской войне. Банально, но могло бы быть интересно, если бы не... До "не" мы ещё дойдём.

Джастин, как и положено типичному ГГ, красив-умён-богат-смел-благороден и от своей сахарности застревает в зубах. То же можно сказать про типичную подружку ГГ Нилу.

Зато антагонисты в романе на удивление хороши. Злодей-всея-корпорации Гектор Самбьянко - совершенно адекватный человек, с понятной и логичной мотивацией, ему сопереживаешь даже больше, чем унылому Корду, - он борется за систему, в которой живёт, которую искренне считает самой полезной и привлекательной (потому что она действительно работает и люди в ней счастливы). Он готов идти на огромные уступки противнику, лишь бы сохранить этот строй. Кроме того, он по-настоящему человечен, что мастерски раскрывается в одной из последних сцен.

Есть ещё таинственный Председатель, на протяжении большей части романа находящийся за кадром, но незримо присутствующий везде, а в финале он делает такой финт ушами, что... Что это надо читать самому, в общем.

И, наконец, о плохом. Это, как я и сказала, исполнение. Пресловутая читабельность. Её нет. Продираться сквозь семь сотен страниц невыносимо скучно. Максимально серые диалоги и описания. Несколько раз я хотела бросить, но интерес к происходящему не давал. Словом, это было мучительно, к счастью, следующие три книги (да, внезапно авторы раскатались на целую тетралогию) у нас не переведены.

Отлично понимаю, за что роман получил Прометея, но вряд ли буду кому-то рекомендовать, увы.

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!