8 января 2018 г. 08:51

5 В поисках тишины

Сразу оговорюсь, что кроме «Смиллы и ее чувства снега» я у Хёга ничего не читала. За «Тишину» пару лет назад принималась было, но тогда она мне совершенно не пошла в настроение – дальше первой главы я так и не продвинулась.

Зато сейчас мы с этой историей по-настоящему совпали и сердце мое с первых же строк билось в унисон с сердцем Каспера Кроне, клоуна, который чувствовал Вселенную на уровне звуков и всю свою жизнь искал особую тишину. По крайней мере именно это обещала аннотация на обложке.

Я на слово «тишина» реагирую как ослик на морковку, а уж прочитать историю о человеке, который ее ищет, в моем сегодняшнем состоянии и вовсе не нужно дважды просить. Даже если речь идет о Хёге, через сюжет которого придется продираться с болью и кровью, постоянно теряя нить и периодически не понимая вообще ни-че-го. Но все это я еще со «Смиллой…» проходила, так что внутренне была готова отдаться потоку повествования и не особо вникать в хронологию событий, происходящих в книге.

С некоторыми историями только так и возможно. Их нужно не читать, а танцевать их, отдавшись более опытному партнеру. Или слушать, как музыку в своей голове. А музыки в «Тишине» очень много, вокруг нее вообще крутится весь мир Кроне. Так что всем, кто решит прочитать эту историю, рекомендую держать под рукой словарь музыкальных терминов или время от времени включать Баха, чтобы хотя бы приблизительно понимать, что творится на сердце у главного героя.

В итоге сейчас для меня эта книга оказалась о том, что все мы двигаемся по своеобразной спирали в поисках Бога. И в этом возможно и заключается жизнь – раз за разом проживать одни и те же важные для нас события и ситуации, чтобы в конечном итоге хотя бы однажды суметь оказаться в том мгновении, где время останавливается и все обретает смысл. И путь к тишине, как называл это мгновение Кроне, у каждого свой. «Нельзя ни о чем просить, - объяснил он. – Во всяком случае, просить, чтобы дали другие ноты. Только о том, чтобы сыграть как можно лучше те, что у тебя есть».

В сюжете много разных линий намешано – и политика, и церковь, и одаренные дети со сверхестественными способностями и тд. и тп. Но вся эта псевдодетективная история показалась мне второстепенной. Она лишь фон для очередного витка спирали жизни Кроне. Самой важной мне показалось именно линия любви, принятия себя и других, важность взаимодействия друг с другом. Ведь «…самое важное не может существовать для тебя одного. Если кто-то один голодает, то все чувствуют голод. Так же и со счастьем. Не существует твоего отдельного счастья. И свободы. Если она не свободна, то и я тоже. Наверное, так чувствуешь, когда любишь человека».

Книга о Пути, которым идет каждый из нас. О том, что каждый из нас носит в себе свою собственную реальность. И другие люди встречаются на нашем пути только для того, чтобы мы могли лучше понять самих себя, отражаясь в зеркалах их глаз. Так как в итоге понимает и принимает себя Каспер Кроне. И о том, что для настоящей молитвы не нужны слова.

Книга, которую я точно куплю себе в бумажном варианте и к которой буду еще не раз возвращаться.

Твердая 10 из 10.

Источник

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!