sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

7 января 2018 г. 22:32

На всякий случай пропишу для впечатлительных. Явных спойлеров нет, но намёки возможны.

Ох и не простая вышла книга. Вопросы морали и этики всегда вызывают кучу споров. Особенно, если дело доходит до суда. Особенно, если это касается детей. И религии.

Почему Фиона Мей, пятидесяти девятилетняя судья, через руки которой прошли сотни дел, касающихся семейного права, которая выносила вердикты строго следуя букве закона, приняла так близко к сердцу дело семнадцатилетнего Адама?
(Адам, родители которого были свидетелями Иеговы, по их наущению отказывался от переливания крови, которое смогло бы ему спасти жизнь. Их религия того не позволяла.)
Фионе не впервой определять чужую судьбу, её профессия предопределяет отстраниться морально и лично от иска, просто нужно правильно и корректно делать свою работу, учитывать обстоятельства, жизненные устои и принципы.
Да, это сложно, решать, с кем останется ребёнок при разводе, это больно, выбирать кого из сиамских близнецов умертвить, чтобы другой остался жить. Нужно быть беспристрастной и профессиональной. И даже если кажется, что всё сделала правильно, муки совести никто не отменял. Они приходят по ночам и требуют ответа, на который отвечать страшно и не хочется.

Так что же такого с Адамом? Почему именно этот мальчик заставил её изменить правилам и принципам?
Возможно, дело было даже и не в нём. Просто в этот момент у Фионы случились проблемы в личной жизни. Она всё принимала остро, ей надо было чем-то себя занять и да, уважаемый судья не придумала ничего лучше, как лично поехать к мальчику и уговорить его на переливание.

Получилось ли это у неё? О, да. Больше того, она стала для него другом. Вот только не вышло дружбы. Случилась трагедия.
Чья здесь вина- трудно судить. Многие задействованы в этой драме.
И если я ещё могу понять Фиону, которая то ли испугалась сближения с ребёнком, который явно тяготел к ней, то ли была занята устройством личной жизни. Да мало ли. Как-то вроде бы свою работу она сделала. Может и не на отлично, и о морали можно поспорить, но всё же...
А вот родителям мне хочется надавать таких тумаков, чтобы навсегда вытрясти из них их религию и её законы.
Разве можно смотреть, как умирает твоё дитя, и ничего не пытаться сделать. Это же какое сердце надо иметь? Что за слепое зомбирование?

Книга не пришибла меня, я не до конца определилась в своём отношении к главным героям. Но, надо сказать, к подобному финалу не была готова.
««Благополучие – понятие социальное. Ни один ребенок не остров. Она думала, что ее ответственность кончается за стенами суда. Но разве так может быть? Он искал ее, искал того, чего ищут все, того, что могут дать только свободно мыслящие люди, а не сверхъестественное. Смысла.»
Может вина Фионы и не слишком велика, но чувствовать её она будет до конца жизни. Потому что если она и оступилась, то только потому, что не предвидела того, что случилось. Она всего лишь человек.

Лампомоб 2017
9/15

Даша Seterwind , спасибо тебе большое за эти переживания.

Ветка комментариев

Все комментарии

ну вот(( поэтому и кажется, что спасли же, жив человек и думаешь -это главное, а тут ... вот что...

+2 08.01.18