5 января 2018 г. 19:09

Небольшая повесть о том, как нелегко живётся нашим меньшим братьям - а именно, собакам - на улице.
Странно. Тема, казалось, достойна огромного романа, а уместилась в 60 страниц телефонного экрана. И в этом её особое очарование.

У каждого персонажа своя история. Прописаны они настолько, что тебе хватает поначалу информации, но затем ты превращаешься в писателя и в своей голове создаешь практически досье на каждую вольную собаку этого мира. И кота. Да, кот тоже есть. И он прекрасен.

Эти собаки удивительно похожи на людей. Кто ты: Гордый, Чёрный, Крошка? Может, ты Бывшая Такса, которая постоянно вспоминает о даче? Или Головастый, который умеет читать?
Особенно мне приглянулся Чёрный. Вожак, который полностью оправдывает это звание. По-особому, конечно, но оправдывал.

Сейчас, возможно, я скажу вещь, которую многие опровергнут, но для меня это было ясно: повесть напомнила мне "Дом, в котором" Мариам Петросян . В каждой строчке повести Константина Сергиенко я узнавала эту особую атмосферу. Дело не просто в стаях, Чёрном и песнях. Дело в ощущении, которому я всегда отводила особую роль в моей жизни.

И когда-нибудь придёт время перечитать эту повесть. А оно придёт, я знаю.

Спасибо за совет в Новогоднем флэшмобе 2018 IraWasHere .

Комментариев пока нет — ваш может стать первым

Поделитесь мнением с другими читателями!