fiona

21 декабря 2017 г. 16:30

если ты не скажешь правду – она никогда не воплотится в реальность.

– В общем, согласно этой теории, которая гласит, что электроны находятся во всех своих возможных положениях до тех пор, пока не будет проведен замер, получается, что кот и жив, и мертв одновременно, пока мы не откроем ящик, чтобы посмотреть. Он, конечно, не продвигал котоубийство. Просто хотел показать, что это кажется несколько неправдоподобным – чтобы кот был одновременно и жив, и мертв.
Но мне это неправдоподобным не кажется. Я как раз считаю, что все, что мы держим в запаянных ящиках, не заглядывая внутрь, одновременно живо и мертво, пока мы эти ящики не откроем.

Факт номер один: эта книга просто гейская - прегейская. Поэтому гомофобам читать не стоит.
Факт номер два: я в полнейшем восторге от этой книги!
Факт номер три: Уилл Грейсон номер два рулит.

Я наверное ещё ни разу не читала книгу, написанную вот настолько молодёжным языком. Простецким, иногда пошловатым и однозначно откровенным. Но при этом все эти сленговые фразочки были настолько в тему и подходили книге по духу. Ведь именно так и разговаривают между собой школьники. Никаких высокопарных фраз и сложных предложений. Поэтому когда такое читаешь, то однозначно веришь. Кажется, что все эти ребята реальны и я просто читаю заметки из их жизни. А ещё я давно так не смеялась при чтении книги. Иногда даже вслух.

Моим любимым героем стал Уилл Грейсон номер два. Его искрометный сарказм меня покорил. Как и злобные комментарии по отношению ко многим вещам. Даже несмотря на то, что он дикий негативщик. И то, что я терпеть не могу, когда пишут без заглавных букв. Хотя это отличный ход и гениальное решение, чтобы различать Уиллов Грейсонов. Уилл Грейсон номер два мне напомнил меня в этом возрасте. На втором месте Тайни. Он как Эммет из QAF, если бы тот учился в современное время, когда уже нет такой дикой гомофобии в Америке. Тайни шумный, безумный, любвеобильный, постоянно привлекающий к себе внимание. Он трудится в Альянсе геев и натуралов, пытаясь сделать этот мир лучше. Уилл Грейсон номер один тоже хорош. Очень рассудительный, развитие его как личности прослеживается на протяжении всей книги. Его дискуссия с Джейн по поводу кота Шрёдингера просто прекрасна (и да, именно после их объяснения я наконец-то поняла этот эксперимент).

Не смотря на то, что в книге достаточно геев и натуралов, которые мечтают о любви, эта книга всё-таки о дружбе. О настоящей дружбе, о преданности, о любви к друзьям, ради которых можно пойти на всё. Книга о том, что надо всегда говорить правду и как важно ценить других людей и всё, что они делают.

"Уилл Грейсон, Уилл Грейсон" - это очень ироничная, смешная, необычайно добрая и умная книга, которая наполняет теплотой. Читала я её просто взахлеб, остановиться было невозможно. Она вызвала у меня море эмоций, я переживала за героев, волновалась за них, сочувствовала и в большинстве случаев очень хорошо понимала их чувства. Эта одна из тех книг, которые хочется читать еще и еще, жаль, что она так быстро закончилась.