Tarakosha

Субъективная попытка объективности

21 декабря 2017 г. 13:55

Хотя я мало знакома с латиноамериканской литературой, но она определенно мне нравится: своей нестандартностью, оригинальностью, сюжетом, наполненным самыми разнообразными историями. Здесь всегда бушуют страсти, правит бал любовь, много родственников, связанных непонятными отношениями и в целом, картина напоминает полотно, насыщенное яркими красками.
Возможно, поэтому выбор и пал на эту книгу незнакомого автора при очень интересной аннотации и интригующем названии к тому-же.

Начинается роман очень живенько, и первая из трех частей, пожалуй, самая понятная и привычная читательскому взору, в которой мы знакомимся с историей недолгих и мучительных отношений Мартина и Алехандры, девушки загадочной, скрытной, эмоциональной и чертовски привлекательной. Понятно, что Мартин, будучи скромным и ранимым человеком, достаточно быстро потерял голову. Чем больше мы узнаем их историю, тем полнее знакомимся и с историей семьи Алехандры, корни рода которой уходят вглубь веков и наполнены героическим и славным прошлым.
Но среди этого вполне мирно существует и безумие отдельных её членов, и кровосмесительные отношения, хотя, скорее в девятнадцатом веке, да и в начале двадцатого, браки между кузенами и кузинами ни для кого не были чем-то сверхъестественным.

Постепенно история наполняется самыми разнообразными звуками, ощущениями, недоговоренностями, странностями, за которыми и скрывается причина непростого характера и не всегда понятного Мартину поведения Алехандры.

А уж чем дальше, тем все более происходящее начинает напоминать явное или призрачное сумасшествие, в котором обитает отец героини Фернандо Ольмоса, одержимый выдуманной им сектой Слепых, чью деятельность расследуя, он попадает в самые невероятные ситуации и переполохи. Постепенно перестаешь понимать что вообще происходит, где сон, где явь, кто, что , где , почему и начинает преследовать чувство, что и ты, поддавшись всей этой невероятной нелепице, может, сходишь с ума.

Во всей этой кутерьме встречаются отдельные и очень интересные рассуждения об истории Аргентины, людях, живущих тут, морально-нравственных категориях, вопросах, волнующих многих, о политике, писателях, даже всплывают упоминания о России, которые и разбавляют тягучее и местами не всегда понятное повествование, в котором даже окончание его не ставит точки над "I", оставляя много вопросов и поводов строить предположения о произошедшем.

Игра в классики. Тур № 9.

Ветка комментариев

а впереди еще мобы, так что снова нахватаешь))

Возьму книг 15 в лампомобе). Я не супержадина)) да и там осталось книг 5, а то и меньше дочитать)

неделя и 5 книг) практически одна на день)